Еврокомиссия приветствовала договоренности по газу, достигнутые премьер-министрами России и Украины Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Проверкой на состоятельность новых договоренностей будет поступление "голубого" топлива европейским потребителям
НТВ
 
 
 
На переговорах премьеров РФ и Украины, которые завершились в ночь на воскресенье в Москве, была достигнута договоренность по цене на газ для Украины и транзитном тарифе
Вести

Еврокомиссия приветствовала договоренности по газу, достигнутые премьер-министрами России и Украины Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко.

"Еврокомиссия приветствует заявления, сделанные в Москве премьер-министрами России и Украины Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко, и, в частности, заявление о том, что транзит газа может быть возобновлен в понедельник", - говорится в поступившем в воскресенье в РИА "Новости" заявлении пресс-службы исполнительной власти Евросоюза.

В нем отмечается, что с учетом того факта, что в ходе газового кризиса стороны уже достигали компромиссных решений, которые, однако, не привели к возобновлению поставок российского газа в Европу через территорию Украины, проверкой на состоятельность новых договоренностей будет поступление "голубого" топлива европейским потребителям.

На переговорах премьеров РФ и Украины, которые завершились в ночь на воскресенье в Москве, была достигнута договоренность по цене на газ для Украины и транзитном тарифе. Владимир Путин и Юлия Тимошенко дали поручения руководителям "Газпрома" и "Нафтогаза" до понедельника подготовить документы, чтобы оформить достигнутые договоренности. Сразу после подписания этих документов, по словам Тимошенко, будут восстановлены все поставки природного газа.