Женщина, заболевшая в Китае опасным вирусом птичьего гриппа, скончалась в субботу
RTV International

Женщина, заболевшая в Китае опасным вирусом птичьего гриппа, скончалась в субботу, сообщило в воскресенье агентство Reuters со ссылкой на медиков. Известно, что женщина, проживавшая в городе Цзинань (административный центр провинции Шаньдун), заболела 5 января.

"Национальный центр по предотвращению и контролю болезней в воскресенье подтвердил, что она была заражена вирусом H5N1", - говорится в заявлении властей службы здравоохранения.

Китайские врачи в воскресенье также подтвердили случай заражения вирусом птичьего гриппа двухлетней девочки на севере страны.

По данным китайского агентства Синьхуа, девочка заболела 7 января в центральной провинции Хунань, откуда 11 января была отправлена в больницу в северной провинции Шаньси.

На данный момент она находится в критическом состоянии. Смертельно опасный для человека вирус H5N1 начал распространяться по миру с 2003 года. По данным Всемирной организации здравоохранения, с февраля 2003 года по февраль 2008 года из 361 подтвержденного случая заражения людей вирусом птичьего гриппа 227 стали смертельными.