Избранный президент США Барак Обама прибыл в субботу вечером после однодневного путешествия по железной дороге из Филадельфии в Вашингтон
Reuters
 
 
 
По словам очевидцев, Обама в течение всей поездки, продолжавшейся около 9-ти часов, выглядел очень уверенно. Во время остановок он несколько раз выступал с речами, обращенными к огромным аудиториям
Reuters
 
 
 
На всем маршруте продолжительностью 220 километров поезд встречали тысячи американцев, которые, ради того, чтобы поприветствовать нового главу государства, выстроились вдоль железной дороги
Reuters

Избранный президент США Барак Обама прибыл в субботу вечером после однодневного путешествия по железной дороге из Филадельфии в Вашингтон. Он проследовал по этому пути в память об аналогичной поездке, которую в 19-м веке совершил президент Авраам Линкольн, так же, как и Обама, представлявший штат Иллинойс.

"Инаугурационный экспресс" был составлен из десяти вагонов образца 1939 года. Компанию избранному президенту составили его жена Мишель, которой в этот день исполнилось 45 лет, их дочери Малия и Саша и члены их семьи, избранный вице-президент Джозеф Байден с семьей, а также их многочисленные сторонники.

На всем маршруте продолжительностью 220 километров поезд встречали тысячи американцев, которые, ради того, чтобы поприветствовать нового главу государства, выстроились вдоль железной дороги, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам очевидцев, Обама в течение всей поездки, продолжавшейся около 9-ти часов, выглядел очень уверенно. Во время остановок он несколько раз выступал с речами, обращенными к огромным аудиториям.

В Филадельфии, где была принята Декларация независимости США, избранный президент отдал дань уважения отцам-основателям США, в Уилмингтоне аплодировал штату Делавэр, который первым ратифицировал эту декларацию. Наконец, в Балтиморе отметил заслуги первых защитников Соединенных Штатов, разбивших британский флот и тем самым давшим возможность североамериканским колониям обрести независимость от Великобритании.

Обама также признал, что ему и всей стране в ближайшее время придется столкнуться с серьезными вызовами. Прежде всего, речь шла об экономических проблемах и о войнах в Ираке и Афганистане, первая из которых, по словам Обамы, "должна быть завершена ответственным образом, а другая - проведена благоразумно".

Один из ближайших советников Обамы рассказал в субботу, что на следующий день после инаугурации, то есть уже 21 января, глава государства намерен встретиться с военачальниками, чтобы обсудить ситуацию в Ираке. По его словам, в этой встрече примут участие члены Комитета начальников штабов ВС США, другие высокопоставленные военные.