Врачи сделали раненной 8 января члену палаты представителей Конгресса США Габриэль Гиффордс успешную операцию на глазной впадине
Reuters
 
 
 
Накануне врачи констатировали улучшение самочувствия Гиффордс и заявили, что оценивают ее состояние уже не как критическое, а как тяжелое
Reuters
 
 
 
Гиффордс была тяжело ранена в голову во время встречи с избирателями. Стрелявший ранил еще 13 человек и убил шестерых, включая судью и 9-летнюю девочку
Reuters

Врачи сделали раненной 8 января члену палаты представителей Конгресса США Габриэль Гиффордс успешную операцию на глазной впадине, сообщил в субботу глава нейрохирургического отделения университетского медицинского центра города Тусон (штат Аризона) Майкл Лемол.

"Это была несложная двухчасовая операция, сейчас Габриэль Гиффордс вернулась к состоянию, в котором она была до операции", - сказал в понедельник журналистам Лемол.

Он сообщил, что операция была сделана в субботу. Она была необходима, поскольку осколки раздробленной при выстреле кости угрожали глазу Гиффордс, пояснил Лемол. Но врачи не отважились проводить операцию сразу, поскольку конгрессвумен была в критическом состоянии.

Накануне врачи констатировали улучшение самочувствия Гиффордс и заявили, что оценивают ее состояние уже не как критическое, а как тяжелое.

Нынешняя операция для раненой - не последняя, отмечают врачи, но дату следующего хирургического вмешательства пока не называют.

Отвечая на вопрос журналистов о том, когда конгрессвумен переведут из больницы в реабилитационный центр, Лемол сказал: "Это может произойти через несколько дней, а, может, и недель".

Ранее сообщалось, что Гиффордс отключили от аппарата искусственной вентиляции легких и дышит она уже самостоятельно. Тем не менее, питание женщины по-прежнему осуществляется через специальную трубку, введенную в гортань.

Раненая также может двигать руками и ногами и выполнять команды врачей. На прошлой неделе конгрессмен стала открывать глаза, садиться на больничной койке с посторонней помощью и выполняла просьбы врачей пошевелить ногами, передает ИТАР-ТАСС.

Процесс выздоровления пациентов с ранениями такого типа - сложный и длительный, зачастую затягивающийся на многие месяцы. Даже если угроза смерти минует, врачи не могут гарантировать полного восстановления всех функций головного мозга. Пуля вошла конгрессмену в затылок и вышла чуть выше надбровной дуги, поразив участок головного мозга, отвечающий за речь. Жизненно важные центры задеты не были.

Гиффордс была тяжело ранена в голову во время встречи с избирателями. Стрелявший ранил еще 13 человек и убил шестерых, включая судью и 9-летнюю девочку.

Президент США Барак Обама 12 января выступил на общественной панихиде в Тусоне. Как сообщили родители самой малолетней из жертв - 9-летней Кристины Тейлор Грин, некоторые органы дочери были предоставлены врачам для их пересадки пациентке в Аризоне.