Глава отделения ультраправой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) в Тюрингии Бьорн Хеке заявил, что Германия должна прекратить искупать вину за преступления нацистов
Global Look Press
 
 
 
Построенный по проекту деконструктивиста Питера Айзенмана мемориал в память об уничтоженных нацистами евреях был открыт в Берлине в 2005 году. Памятник расположен недалеко от здания бундестага между Бранденбургскими воротами и элементами бункера бывшего руководства нацистской Германии
Global Look Press

Глава отделения ультраправой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) в Тюрингии Бьорн Хеке заявил, что Германия должна прекратить искупать вину за преступления нацистов. Он назвал мемориал жертвам Холокоста в Берлине "памятником позора", сообщает The Guardian. Политик, принадлежащий к праворадикальному крылу партии евроскептиков, призвал страну к "180-градусному повороту" от многолетней традиции покаяния и искупления преступных деяний нацистской эпохи.

По мнению Хеке, немцев хотели лишить корней, и это почти удалось сделать. "Мы, немцы, единственный народ в мире, который установил памятник своего позора в центре столицы страны", - отметил он, выступая в Дрездене.

Построенный по проекту деконструктивиста Питера Айзенмана мемориал в память об уничтоженных нацистами евреях был открыт в Берлине в 2005 году. Памятник расположен недалеко от здания бундестага между Бранденбургскими воротами и элементами бункера бывшего руководства нацистской Германии. Мемориал представляет собой огромное поле из более чем 2700 серых плит. Согласно официальным данным, за Вторую мировую войну нацисты уничтожили более 6 миллионов евреев Европы.

Хеке, бывший учитель истории, в своей речи также посетовал, что немецкие школьники якобы не изучают научные и художественные достижения своей страны, добавив, что так не должно продолжаться. Заявления политика были встречены аудиторией с одобрением - бурными овациями и криками "Германия, Германия".

Мероприятие в Дрездене состоялось в преддверии конференции с участием лидеров партий евроскептиков, которая состоится 21 января в немецком городе Кобленце. В форуме примут участие лидеры французского "Национального фронта" во главе с Марин Ле Пен, "Альтернативы для Германии", "Лиги Севера" (Италия), бельгийского "Фламандского интереса", партии "Свобода" (Нидерланды). Инициатором конференции выступила кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен. Как ожидается, главным событием конференции станет вступление в альянс "Альтернативы для Германии" и создание "дорожной карты" объединения евроскептиков на нынешний год.

Ранее Бьорн Хеке выступал за сотрудничество АдГ с "Национальным фронтом". В то же время сопредседатель немецких правых Йорг Мойтен заявлял о своем скептическом настрое в отношении "Национального фронта", сомневалась в необходимости налаживания тесных связей с партией Ле Пен и вице-председатель АдГ Беатрис фон Шторх.

"Альтернатива для Германии" является одной из наиболее популярных партий в стране - согласно последним данным опросов общественного мнения, она имеет поддержку 11-15% граждан, уступая лишь Христианско-демократическому союзу (ХДС) Ангелы Меркель и Социал-демократической партии Германии (СДПГ). На выборах местного правительства в федеральной земле Саксония-Ангальт представители АдГ получили 24,2% голосов, заняв второе место по популярности и лишь немного отстав от ХДС, набравшей 29%. Еще в шестнадцати регионах эта партия также заметно увеличила свое представительство, отмечает NEWSru Israel.

Между тем Центральный совет евреев в Германии уже осудил речь Бьорна Хеке. Президент организации Йозеф Шустер назвал его высказывания антисемитскими и человеконенавистническими. В свою очередь, вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль пообещал не оставить без ответа демагогические заявления Хеке. С осуждением в адрес Хеке выступил и глава правительства федеральной земли Тюрингия Бодо Рамелоу, который напомнил, что лидер АдГ не впервые использует в своих речах "нацистскую терминологию".