Британские ученые нашли ген, отвечающий за "искру жизни" при оплодотворении яйцеклетки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Результаты исследований позволяют надеяться на резкий прорыв в области лечения бесплодия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Оказалось, что один из генов сперматозоида инициирует важный процесс, в ходе которого яйцеклетка делится и образует эмбрион
Архив NTVRU.com

Ученые Уэльсского медицинского университета (University of Wales College of Medicine) в Кардиффе и лондонского Университетского колледжа (University College) нашли ген, который отвечает за "искру жизни" при оплодотворении яйцеклетки.

Как сообщает The Times, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru, Результаты исследований, которые продолжались 10 лет, позволяют надеяться на резкий прорыв в области лечения бесплодия.

Оказалось, что один из генов сперматозоида инициирует важный процесс, в ходе которого яйцеклетка делится и образует эмбрион. Таким образом, разгадана загадка, над которой медики бьются уже два века.

Открытие позволяет разрабатывать более эффективные методы помощи бесплодными парам, а также лечения диабета, болезней Альцгеймера и Паркинсона с использованием клонированных стволовых клеток. Это даст возможность оплодотворять яйцеклетку с помощью сперматозоидов, которые раньше считались бездеятельными, а также повысить эффективность терапевтического клонирования. Уже давно известно, что после оплодотворения в клетках резко повышается содержание кальция, но до сих пор ученым не удавалось найти молекулы, которые инициируют этот процесс.

Как заявил руководитель кардиффской группы ученых, проводивших эти исследования, "мы рады, что нам удалось совершить такое замечательное открытие. Оно принесет неоценимую пользу медицине".