Раввин Шломо Авинер - один из авторитетных раввинов поселенческого движения
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению раввина Авинера, отказники как явление представляют смертельную опасность для нации
Архив NTVRU.com
 
 
 
В синагогах была распространена написанная им брошюра, содержащая в себе религиозные обоснования необходимости применения к "отказникам" смертной казни
Архив NTVRU.com

Раввин Шломо Авинер - один из авторитетных раввинов поселенческого движения заявил в интервью корреспонденту израильской газеты Yediot Aharonot, что, по его мнению, командованию израильской армии следует рассмотреть возможность введения смертной казни для лиц, отказавшихся проходить воинскую службу и объясняющих свой отказ идеологическими причинами.

По мнению раввина Авинера, отказники как явление представляют смертельную опасность для нации, а потому от них следует избавляться самыми радикальными мерами.

При этом в беседе с корреспондентом газеты раввин Авинер подчеркнул, что речь идет о рассмотрении возможности предоставить компетенцию вынесения смертных приговоров армейским инстанциям, а не о религиозном постановлении по типу "пульса де-нура" (религиозный обряд проклятия).

Корреспондент Yediot Aharonot обратился к раввину Шломо Авинеру с просьбой объяснить свою позицию после того, как в синагогах еврейских поселков Иудеи и Самарии была распространена написанная им брошюра, содержащая в себе религиозные обоснования необходимости применения к "отказникам" смертной казни, сообщает "Курсор".

В брошюре раввин Шломо Авинер ссылается на главы из Торы и постановления, вынесенные одним из великих еврейских комментаторов Торы раввином Нафтали Цви Йехудой Берлином (главой Воложинской ешивы, 1817-1854).

Глава парламентской оппозиции Йоси Сарид обратился в этой связи к юридическому советнику правительства Эльякиму Рубинштейну с требованием представить раввина Авинера к суду по статьям "подстрекательство к насилию" и "подстрекательство к убийству".