Заявление Хосе Марии Аснара о том, что он "хранит у себя дома секретные документы Национального разведывательного центра", связанные с терактами 11 сентября, повергло в шок испанскую общественность
Архив NEWSru.com

Заявление бывшего главы правительства Испании Хосе Марии Аснара о том, что он "хранит у себя дома секретные документы Национального разведывательного центра" (НЦР), связанные с терактами 11 сентября, повергло в шок испанскую общественность. Это признание экс-премьер сделал в интервью колумбийской радиостанции "Караколь".

Критики Аснара заявляют, что он грубейшим образом нарушает закон, поскольку уже не является премьером, а лишь частным лицом и в этой связи не имеет права на хранение у себя этой документации. Они требуют от бывшего главы правительства объяснений по этому поводу в парламенте, сообщает РИА "Новости".

Секретарь правящей социалистической партии Испании Хосе Бланко обвинил Аснара в том, что он устроил утечку важных материалов НЦР, с которыми правительство ознакомило членов парламентской комиссии по расследованию терактов 11 марта на условиях строжайшей конфиденциальности. Однако эти материалы были преданы гласности симпатизирующими партии Аснара испанскими СМИ, которые опубликовали при этом только те документы, которые были выгодны консерваторам.

В ответ на возмущение испанской общественности бывший премьер опроверг сам себя, без всяких объяснений заявив, что не держит дома документы НЦР, поскольку "вернул их в центр".

Новый испанский премьер социалист Хосе Луис Родригес Сапатеро отказался комментировать заявления своего предшественника, ограничившись констатцией того, что "консерваторам трудно переварить свое поражение на выборах 14 марта и им надо в этом помочь".