Тысячи сторонников "Бригад мучеников аль-Аксы" провели в субботу вечером в Газе манифестацию протеста против назначенцев Арафата
AP Photo
 
 
 
Они призвали палестинского лидера "прислушаться к голосу масс" и выполнить требование бригад "о смещении с постов всех коррупционеров"
Yahoo!
 
 
 
Сторонники "Бригад мучеников аль-Аксы" на митинге пригрозили, что в случае невыполнения требований они создадут "революционные суды справедливости" и привлекут к ответственности лиц, преступивших закон
AP Photo
 
 
 
Радикалы негативно восприняли назначение генерала Мусы Арафата (двоюродного брата палестинского лидера) на пост главы Управления национальной безопасности
Yahoo!

В воскресенье палестинские боевики подожгли штаб палестинской военной разведки в городе Хан Юнис на юге сектора Газа, сообщил катарский канал Al-Jazeera.

Перед тем, как сжечь здание, они разоружили охрану и освободили заключенных. Ответственность за эту акцию взяла на себя группировка "Бригады мучеников аль-Аксы" - представители радикального крыла правящей в палестинской автономии группировки ФАТХ.

В Газе прошли митинги протеста против назначенцев Арафата

Тысячи сторонников "Бригад мучеников аль-Аксы" провели в субботу вечером в Газе манифестацию протеста против назначений, сделанных главой Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом. Они призвали палестинского лидера "прислушаться к голосу масс" и выполнить требование бригад "о смещении с постов всех коррупционеров", сообщает ИТАР-ТАСС. Многие из протестующих были вооружены.

Накануне Ясир Арафат объединил восемь палестинских спецслужб в три ведомства - национальную полицию, Службу общей безопасности, выполняющую функции армии, и разведку. Прежние руководители этих организаций уволены со своих постов.

Представители радикального крыла правящей в автономии группировки ФАТХ на митинге пригрозили, что в случае невыполнения требований они создадут "революционные суды справедливости" и привлекут к ответственности лиц, преступивших закон.

Радикалы негативно восприняли назначение генерала Мусы Арафата (двоюродного брата палестинского лидера) на пост главы Управления национальной безопасности. Они назвали его "символом коррупции и противником народного восстания".

Как стало известно, шефом палестинской полиции назначен бригадный генерал Саиб аль-Аджез. Он сменил генерала Гази аль-Джабали, который в пятницу побывал в руках у "Бригад мучеников Дженина" вместе с группой французов из благотворительной организации.

Похитители аль-Джабали требовали расследования причастности Джабали к коррупции, однако он был отпущен после личного вмешательства Арафата.

Серия похищений правительственных чиновников вызвала острый политический кризис в автономии. В секторе Газа объявлен режим чрезвычайного положения. Премьер-министр Ахмед Куреи назвал происходящие события "катастрофой" и подал в отставку.

Муса Арафат призвал палестинцев к порядку

Назначенный на пост главы Управления национальной безопасности Муса Арафат призвал жителей Газы и все палестинские фракции "к прекращению беспорядков и сотрудничеству с силами безопасности".

В интервью Al-Jazeera двоюродный брат палестинского лидера и бывший шеф военной разведки сообщил о реформе силовых структур автономии. По его словам, 12 спецслужб и подразделений вольются в три ведомства - министерство внутренних дел (полиция, комитет превентивной безопасности и силы гражданской обороны), а также управление общей разведки и управление национальной безопасности.

"Мы вступили в очень важный период реформирования силовых структур с целью лучшей координации и укрепления стабильности в палестинских районах", - указал Муса Арафат. Он решительно опроверг "домыслы о том, что его высокое назначение носит чисто формальный характер и позволит Ясиру Арафату сохранить контроль за ситуацией в органах безопасности".