Ющенко ликвидирует ГАИ и требует полностью заменить руководство милиции в регионах
Архив NEWSru.com

Президент Украины Виктор Ющенко решил ликвидировать Государственную автоинспекцию из-за коррумпированности этого ведомства, сообщает газета "Украинская правда".

"Я принял решение - никакого ГАИ больше в Украине не будет. За одни сутки прошу подготовить проект указа", - сказал Ющенко на расширенном совещании руководства МВД Украины в понедельник в Киеве.

Он также раскритиковал руководителя департамента ГАИ Сергея Коломийца: "Я ваш доклад не принимаю. Вы за полгода ничего не сделали. Если вы можете сносить это (то, что происходит с ГАИ), у вас перспективы нет".

Ющенко рассказал, что встретился 4 дня назад с водителем из Хоруживки, который весной ему сказал, что ездить стало лучше, потому что не останавливало ГАИ. "Сейчас все то же самое, только берут больше. Только ставка за риск увеличилась", - сказал украинский президент.

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, принимавший участие в совещении, заявил после его окончания, что в связи с решением Виктора Ющенко о ликвидации ГАИ в течение недели будут сформированы "радикальные предложения" по созданию в стране новой дорожной службы европейского образца. "Указание президента будет однозначно выполнено. Через неделю мы подготовим радикальные предложения о ликвидации ГАИ и создании нового подразделения европейского образца, которое бы заботилось исключительно о безопасности граждан и патрульной функции в городах", - сказал Луценко.

Ющенко потребовал полностью заменить руководство милиции в регионах

Виктор Ющенко считает необходимым стопроцентно заменить руководящий состав управлений министерства внутренних дел в областях. "Мы должны стопроцентно заменить руководящий состав, чтобы у вас алиби появилось. Речь не обо мне идет, речь не о министре идет. Речь идет о том, что с новыми кадрами у нас есть надежда, что там улучшится работа", - сказал Ющенко на совещании руководства МВД Украины в понедельник.

Он подчеркнул, что руководство управлений внутренних дел должно быть честным. "Если вы власть не измените, вы никогда не будете доказательны в теме борьбы с коррупцией", - сказал Ющенко. Он отметил, что на местах остаются следователи, которые допускают пытки на допросах, существует информация о взяточничестве, сообщает "Интерфакс".

"Если мы с азов начинаем борьбу с коррупцией, мы должны полностью изменить людей, которые представляют дискредитированную часть милиции. Почему же мы этого не делаем, мы же договаривались", - сказал Ющенко, отметив, что замена руководящего состава милиции на местах - это "не предмет персонального недоверия к тому или иному лицу". "Это один из качественных нормативов, которые нужны нам как аргумент", - сказал он.

"Вернуть доверие к работе милиции - это коллективное дело, которое начинается с полной замены руководящего состава", - подчеркнул Ющенко.

Тем, кто останется работать в милиции, запрещено ругаться матом

Виктор Ющенко призвал работников правоохранительных органов воздержаться от употребления ненормативной лексики: "Давайте договоримся: бранный лексикон вы должны оставить дома, желательно, чтобы и дома его не было".

По словам президента Украины, тем, кто станет пренебрегать этим требованием, придется подать рапорт об увольнении. "Вы являетесь государственными служащими, попробуйте общаться без матов. Если этому кто-то не научится - подавайте рапорты", - сказал В.Ющенко высоким чинам милиции, выступая перед ними на коллегии МВД.