Из Белоруссии выслали американского профессора
Архив NEWSru.com

Правоохранительные органы Белоруссии отказали в пребывании в стране американскому профессору Терри Бошу, преподававшему в Белорусском государственном университете международное право. Данную информацию "Интерфаксу" в понедельник подтвердили в МИД Белоруссии.

"Компетентные органы не продлили регистрацию Бошу", - уточнил представитель пресс-службы МИД.

Между тем, в посольстве США в Минске заявили, что "это частное дело, касающееся американского гражданина, посольство его не комментирует".

Ранее Бош распространил в интернете письмо, в котором высказал непонимание действий белорусских властей. Американский профессор утверждал, что всегда был лоялен к белорусскому правительству.

"Я избегал политики на любом уровне. Я никогда не встречался ни с одним оппозиционным лидером, не выступал ни на одном митинге, направленном против властей. Я даже избегал контактов с посольством США для того, чтобы меня не отождествляли с американским правительством", - говорится в письме Боша.

По словам ученого, он имеет 4 научных степени, включая степень магистра в области управления кадрами Государственного университета Трой (Алабама), степени доктора права школы права Вальпарисо (Индиана), и магистра корпоративного права школы права Лойола в Чикаго.

"Почти сто лет назад мои предки эмигрировали в Америку из Польши и Германии, поэтому для меня возможность жить и преподавать в славянской стране была осуществлением мечты всей жизни. Как ребенок, выросший в Америке во время "холодной войны" в 1960-80-е годы, я никогда не думал, что смогу жить в Восточной Европе, - пишет он. - Поэтому необходимость покидать эту страну разбивает мое сердце. Я провел последние три дня здесь, плача вместе со студентами, друзьями и даже секретаршами в университете".

Бош утверждает также, что ему и его семье, которые провели в Белоруссии два года, было дано менее суток на то, чтобы покинуть страну.