Израильская полиция блокирует автобусы с участниками марша поселенцев
RTV International

Автобусы с участниками акции противников "плана размежевания", которые направлялись в населенный пункт Нетивот для участия в крупной акции протеста - "Марше Воссоединения" - блокированы сотрудниками израильской полиции, сообщает агентство Reuters.

Автобусы были остановлены в районе поселений Бейт Эль (к северу от Рамаллаха) и Адам (к северу от Иерусалима).

Организаторы акции подчеркивают, что эти действия сил правопорядка не заставят их отказаться от попытки прорваться в сектор Газа, поскольку "Марш" продлится в течение нескольких дней и, так или иначе, жители Иудеи и Самарии смогут добраться в Нетивот и на КПП "Кисуфим".

В ходе акции, которую называют "большой марш", "большая операция", "операция Нахшон", десятки тысяч людей планируют прорваться в Гуш Катиф, чтобы "воссоединиться" с местными жителями. Цель данной акции: "Пробить блокаду Гуш Катифа и заселить его сотнями новых семей", что, по их мнению, приведет к провалу "плана изгнания".

Акция стартует в 16:30 по ближневосточному времени (17:30 по московскому). Из населенного пункта Нетивот, автобусная, автомобильная и пешая колонны двинутся на Кисуфим – откуда в сектор Газа. Доставка в Нетивот организуется сегодня изо всех городов Израиля.

Организаторы предупреждали, что израильская полиция может начать препятствовать акции уже на этапе подъезда к Нетивот. Поэтому акции придается долгосрочный характер – до 20 июля, включительно.

Пресс-служба полиции Израиля, как сообщает агентство MIGnews, не комментирует планы протестующих. Некоторые полицейские накануне акции говорили о том, что силы безопасности сделают все возможное для того, чтобы не допустить столкновений и кровопролития. В случае, если демонстранты предпримут попытку прорыва в сектор Газа, полиция будет вынуждена применить силу.

Причина всплеска возмущения – "план Шарона", или программа одностороннего размежевания с палестинцами. План предусматривает эвакуацию всех еврейских поселений сектора Газа и северной части Западного берега реки Иордан за четыре недели.

Большинство живущих на территориях еврейских поселенцев - ультраправые активисты и ортодоксальные иудеи, которые выступают против вывода поселений. Согласно отдельным представлениям в иудаизме, нынешние палестинские территории являются частью завещанной еврейскому народу Земли Обетованной. В свою очередь премьер-министру Ариэлю Шарону пришлось столкнуться с сильным противостоянием как внутри возглавляемой им правоцентристской партии "Ликуд", так и со стороны праворадикальной и религиозной оппозиции, чтобы утвердить свой план размежевания.

В секторе Газа, куда направляется "большой марш", 80-90% поселений построены на государственных землях и только небольшая часть - на территориях, находившихся в частном владении.

Несмотря на нарастание напряженности, израильские власти намерены реализовать план по выводу поселений, завершающая стадия которого намечена на вторую половину августа.