Виктор Ющенко здоровее, чем выглядит. Швейцарские врачи применили новый метод лечения диоксиновых отравлений
Архив NEWSru.com

Президент Украины Виктор Ющенко чувствует себя хорошо, он здоров. Об этом заявил экс-президент Европейской ассоциации дерматологии, глава Дерматологической клиники университетского госпиталя в Женеве (Швейцария) профессор Жан Сора, передает "Интерфакс-Украина".

"Здоровье Виктора Ющенко очень хорошее. У него нет проблем со всем, что касается внутренних органов - с головы до ног. Голова, сердце, легкие, печень, поджелудочная", - сказал Сора на брифинге в Киеве в понедельник, 18 июля.

По словам профессора, хорошее самочувствие Президента подтверждает его недавнее восхождение на самую высокую горную вершину Украины - Говерлу. Пресс-секретарь Президента Ирина Геращенко сообщила, что восхождению предшествовали консультации с врачами, и медики позволили Ющенко совершить подъем.

Однако диоксин (которым, как предполагается, был отравлен Ющенко осенью 2004 года) выводится из организма постепенно, поэтому внешность президента "не отражает его внутреннего состояния": "Вывод диоксина из организма - это очень долгий, классический процесс. Он будет идти годами, но мы ускорим это выведение из организма, чтобы это произошло быстрее", - рассказал медик.

Жан Сора еще раз подтвердил, что Виктор Ющенко был отравлен. "Мы сделали много исследований, которые свидетельствуют, что Президент был отравлен", - сказал медик, пояснив, что в его организме было обнаружено много диоксина, "а все знают, что диоксин - это яд".

Швейцарский врач сообщил, что в лечении Ющенко применяется современный молекулярный подход, прежде неизвестный: "У нас есть методика, которая позволяет повышать скорость выхода диоксина из организма".

Президент Украины трижды ездил на консультацию медиков в Швейцарию, и трижды швейцарские специалисты приезжали в Украину. Лечение дорогое, признала пресс-секретарь Ющенко, но оплачивает его семья президента, а не бюджет. Жан Сора уточнил, что один час работы швейцарских врачей Виктору Ющенко обходится в 100 швейцарских франков (77,5 доллара США).