Сейм (парламент) Латвии в четверг во втором чтении единогласно поддержал латвийско-российский договор о статусе воинских захоронений
LETA / Diena.lv
 
 
 
Договор обязывает стороны ухаживать за могилами погибших на войне, а также во время репрессий
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он будет регулировать порядок учета, обустройства, перезахоронения, ухода за захоронениями и их охраны, содержит обязательства обеих сторон сохранять места захоронений в соответствии с общечеловеческими и международными нормами
Архив NEWSru.com

Сейм (парламент) Латвии в четверг во втором чтении единогласно поддержал латвийско-российский договор о статусе воинских захоронений, сообщает "Интерфакс". Это один из редких случаев, когда власти двух стран пришли к общему знаменателю. Обычно позиции полярны, а недавно совет по госбезопасности Латвии включил Россию в список угроз стране, наравне с терроризмом и наркотиками.

В Латвии, по некоторым оценкам, находятся более 400 захоронений советских солдат, на территории РФ расположены более 110 захоронений латвийских военных.

Договор обязывает стороны ухаживать за могилами погибших на войне, а также во время репрессий. Он будет регулировать порядок учета, обустройства, перезахоронения, ухода за захоронениями и их охраны, содержит обязательства обеих сторон сохранять места захоронений в соответствии с общечеловеческими и международными нормами.

Соглашение содержит обязательство сторон информировать друг друга о наличии захоронений, их местонахождении и состоянии, обмениваться списками погибших, оказывать гражданам поддержку в посещении могил погибших родственников и оплачивать содержание захоронений на своей территории. Кроме того, эксгумировать останки погибших военнослужащих по новому договору можно будет только при согласии обеих стран.

Госдума РФ уже ратифицировала это соглашение 2 июля.

"Мнения о договоре не только в Латвии, но и в российской Госдуме свидетельствуют о том, что удалось разработать договор, обеспечивающий и для России, и для Латвии равные права заботиться о павших воинах и жертвах репрессий", - считает председатель комиссии сейма по иностранным делам Андрис Берзиньш.

Договор вступит в силу после его ратификации парламентами обеих стран и обмена ратификационными грамотами, а выполняться начнет с 2009 года.

Болевые точки

10 июля Латвийский совет по государственной безопасности включил Россию в список угроз национальной безопасности страны. Согласно докладу латвийского Совбеза, Россия представляет собой не столько военную угрозу, сколько экономическую, "так как использует энергетические инструменты как способ влияния". В докладе говорится о возросшей геополитической роли России, и поэтому Латвии, как отмечают авторы документа, необходимо считаться с ее влиянием.

В докладе также сказано, что после подписания пограничного договора между Латвией и Россией сохраняется масса противоречий, препятствующих нормальному развитию диалога

Еще один конфликт - вокруг неграждан Латвии и Эстонии. Президент России Дмитрий Медведев разрешил им пересекать российскую границу без виз. Посол Латвии в России Андрис Тейкманис открыто выражал недовольство такой мерой. По его мнению, введение для них льгот со стороны России осложнит процесс их интеграции в латвийское общество. А после подписания указа МИД Латвии объявил, что это не будет способствовать дальнейшему развитию диалога Евросоюза и России.

Не смогли страны договориться и по поводу того, удалось ли красноармейцу Василию Кононову выиграть дело против Латвии в Страсбурге. СМИ со ссылкой на адвоката сообщили, что он выиграл после того, как стороны получили уведомление о дате вынесения вердикта. В документе сказано, что судьи приняли решение 19 июня этого года, а его текст будет доступен только 24 июля. Из этого адвокат партизана Михаил Иоффе сделал оптимистичный вывод: Кононов выиграл суд.

Однако, по словам представительницы Латвии в международных судах Инги Рейне, делать какие-то выводы пока рано. "19 июня состоялось внутреннее заседание суда, на встрече присутствовали только судьи, они проголосовали и приняли какое-то решение. А что это за решение, мы узнаем только 24 июля - приговор будет объявлен путем рассылки его по интернету. Господин Иоффе утверждает, что он знает решение суда. Вот я бы хотела знать, откуда. Либо он сознательно распространяет заведомо ложную информацию, либо произошла утечка конфиденциальной информации из суда. У господина Иоффе очень большая фантазия - то ли он что-то курит, то ли грибы ест", - сообщила дипломат.