Президент Судана Омар Хасан аль-Башир заявил о готовности восстановить дипломатические отношения с Чадом
irna.ir

Президент Судана Омар Хасан аль-Башир заявил о готовности восстановить дипломатические отношения с Чадом. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник в правительстве Сенегала, которое выступает посредником в урегулировании конфликта между двумя государствами.

В мае этого года Судан разорвал дипломатические отношения с Чадом, обвинив его в поддержке дарфурских повстанцев, напавших на Хартум. Тогда в ходе боев с правительственными войсками повстанцы группировки "Движение за справедливость и равноправие" (ДСР) прорвались к окраинам Хартума, но были остановлены суданскими военными.

"Наступление было подготовлено и осуществлено чадским руководством", - заявил тогда Омар аль-Башир.

Чад, со своей стороны, неоднократно опровергал утверждения о своей причастности к событиям в соседней стране.

Гражданская война в Дарфуре идет с 2003 года. Правительственным силам и их сторонникам из арабизированных племен противостоят многочисленные повстанческие группировки, добивающиеся независимости для мятежной провинции.

За это время, по данным ООН, погибли более 200 тысяч человек, более 2,5 миллионов стали беженцами. Все раунды мирного урегулирования, организованные в ходе прошлых лет по инициативе ООН и Афросоюза (АС), оканчивались безрезультатно.