16 июля в Белорусском Витебске состоялся День трезвости, его проведение инициировали правоохранительные органы города
Славянский базар в Витебске
 
 
 
Но так вышло, что день без градуса совпал с проведением фестиваля "Славянский базар в Витебске"
КП-Беларусь
 
 
 
На площади можно было обменять две сигареты на один пакетик чая, выиграть бутылочку лимонада, измерить давление и уровень алкоголя в выдыхаемом воздухе
КП-Беларусь

16 июля в белорусском Витебске состоялся День трезвости, его проведение инициировали правоохранительные органы города. Но так вышло, что день без градуса совпал с проведением фестиваля "Славянский базар в Витебске". "Непонятки" начались с самого утра, пишет белорусский портал "Комсомольская правда".

На подступах к винно-водочным отделам собирались личности с испитыми лицами и ошалевшими глазами. Обсуждали новость, не стесняясь в выражениях: "Оказывается, сегодня вино, водку и пиво не продают, нигде!"

Рекламировали День трезвости накануне широко, но эта публика газет не читает, телевидение не смотрит. Вдоволь наматерившись, любители принять на грудь сориентировались: одни потянулись в аптеки за настойкой боярышника, другие – к лоткам с парфюмерией за дешевым одеколоном, а кто повыносливее, рванули за город, так как трезвость была объявлена только в Витебске, и ближайшие сельмаги торговали вовсю.

Трезвые гуляния сконцентрировались на площади между двумя православными храмами и парком аттракционов. За трезвую жизнь со сцены с рекламой пива народ агитировали байкеры, православные и католические священники и лично начальник УВД Леонид Фармагей.

"По состоянию на четыре часа дня, ни один человек еще не попал в вытрезвитель", - радостно доложил главный милиционер области. На площади можно было обменять две сигареты на один пакетик чая, выиграть бутылочку лимонада, измерить давление и уровень алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Женщины в белых халатах активно заставляли молодых людей дышать в трубочку. "А я специально выпил, когда сюда шел, - заговорщицки признался молодой человек. - В знак протеста. И что они мне сделают?"

Раздавались также значки для особо отличившихся. Награды гласили – "С незаконным спиртным борец" и "Вместе против пьянства - Железнодорожный РОВД и ликероводочный завод".

После того, как украшенный значками и ленточками, народ разошелся, на витринах магазинов и киосков снова появились бутылки со спиртным. В вытрезвителе к концу дня клиенты все же появились. Но немного, вполовину меньше чем обычно.