Иранский ученый Шахрам Амири, пропавший в 2009 году во время паломничества в Саудовскую Аравию и недавно вернувшийся в Иран из США, мог оказаться двойным агентом, полагают в ЦРУ
Reuters
 
 
 
Помимо этого, ЦРУ сочло подозрительным нежелание Амири вывезти семью из Ирана
Reuters
 
 
 
Если Амири действительно был двойным агентом, то он мог причинить серьезный вред
Reuters

Иранский ученый Шахрам Амири, пропавший в 2009 году во время паломничества в Саудовскую Аравию и недавно вернувшийся в Иран из США, мог оказаться двойным агентом, полагают в ЦРУ, сообщает 18 июля The Sunday Telegraph.

Газета пишет, что ЦРУ начало расследовать подозрения по поводу Амири. Американские спецслужбы не ожидали, что по возвращению в Иран физик превратится в национального героя, и что власти Исламской республике так легко согласятся с его версией о похищении и пытках, сообщает NEWSru Israel.

Помимо этого, ЦРУ сочло подозрительным нежелание Амири вывезти семью из Ирана. Более того, ученому, занимающемуся секретными работами и исследованиями, вряд ли бы позволили отправиться в Саудовскую Аравию в одиночестве.

Если Амири действительно был двойным агентом, то он мог причинить серьезный вред. Сведения, переданные ученым, были одним из основных источников доклада американской разведки 2007 года, в котором утверждалось, что иранская военная ядерная программа заморожена. Этот доклад вызвал множество острых дискуссий.

Шахрам Амири был участником проекта, в рамках которого ЦРУ старается вывозить из Ирана ученых. По мнению экспертов, если Амири окажется двойным агентом, то проект будет пересмотрен.

Многие эксперты полагают, что Амири может оказаться настоящим перебежчиком, который затем был вынужден вернуться на родину. В таком случае ему предстоит нелегкая борьба за жизнь и свободу, так как Корпуса стражей исламской революции (КСИР), контролирующие ядерную программу, не простят ему предательства.

Газета The Washington Post ранее сообщала, что Амири пал жертвой санкций, так как ему должны были заплатить 5 миллионов долларов за помощь, но, пока он был в США, получить деньги не успел, а из Ирана он забрать их не сможет, так как американские санкции запретили переводить деньги в Исламскую республику.

Как известно, Амири утверждает, что агенты ЦРУ выкрали его во время паломничества по Саудовской Аравии, накачали наркотиками и вывезли в США, где то пытали, то предлагали миллионы долларов за секретные сведения.

The New York Times сообщила в пятницу, что Амири был агентом ЦРУ и сообщил важные сведения о ядерной программе Исламской республики.