Российский сухогруз "Алаид" (Alaed) с вертолетами Ми-25 и средствами ПВО для Сирии стало недоступно для системы AIS-мониторинга, отслеживающей движение судов на карте мира в режиме он-лайн
marinetraffic.com

Российский сухогруз "Алаид" (Alaed) с вертолетами Ми-25 и средствами ПВО для Сирии стало недоступно для системы AIS-мониторинга, отслеживающей движение судов на карте мира в режиме онлайн. Подобное в последнее время часто происходит с судами, тайно или открыто везущими оружие сирийскому режиму.

Судно отключило систему AIS 17 июля около 19:00 по московскому времени на траверсе порта Балтийск и с тех пор не разу не появлялось на карте, сообщает РИА "Новости". До этого "Алаид" уже выключал систему AIS 16 июля, однако 17 июля он вновь появился на электронной карте системы, отмечает агентство.

Однако представитель компании Femco, которой принадлежит "Алаид", заявил в среду, что данное "судно никогда не отключало сигнал". "Существуют погодные условия, которые иногда не позволяют четко проходить сигналу, но это бывает крайне редко", - пояснил он.

По его словам, судно "Алаид" в настоящее время находится на рейде порта Балтийск. "Маршрут судна не менялся. Оно движется в Петербург, куда прибудет либо 19 июля вечером, либо 20 июля утром, все будет зависеть от погодных условий", - сказал представитель Femco.

16 июля британские СМИ сообщали, что сухогруз "Алаид", уже пытавшийся пройти мимо Великобритании с вертолетами для Сирии на борту, предпринимает еще одну попытку доставить груз в страну Башара Асада, на этот раз в сопровождении четырех военных кораблей РФ.

Однако российская сторона утверждала, что корабли ВМФ РФ не получали задачи конвоировать сухогруз: военные суда следуют на встречу с другими кораблями ВМФ РФ, чтобы провести совместные учения в Атлантике, Средиземном и Черном морях, которые начнутся в день Военно-морского флота России - 29 июля.

Российская сторона неоднократно заявляла ранее, что не нарушает никаких международных обязательств, пытаясь доставить Ми-25 в Сирию. Глава МИДа РФ Сергей Лавров заявлял, что вооружение, которое Россия везет в Сирию, не может быть использовано против мирных демонстрантов: средства ПВО предназначены для отражения внешней агрессии, а вертолеты находятся в разобранном состоянии, и на их сборку уйдет около трех месяцев.