Суд в Италии оправдал Сильвио Берлускони по делу о сексе с несовершеннолетней Руби
Global Look Press
 
 
 
Бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони оправдали по делу о злоупотреблении служебным положением и причастности к проституции несовершеннолетних
Global Look Press
 
 
 
В прессе эта история более известна как "дело Руби", по прозвищу марроканки Каримы эль-Маруг, с которой, по версии следствия, политик вступал в половую связь, когда девушке еще не было 18 лет
Russian Look

Бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони оправдали по делу о злоупотреблении служебным положением и причастности к проституции несовершеннолетних. В прессе эта история более известна как "дело Руби", по прозвищу марокканки Каримы эль-Маруг, с которой, по версии следствия, политик вступал в половую связь, когда девушке еще не было 18 лет.

Как сообщает итальянская газета Il Messaggero, оправдательный приговор по "делу Руби" вынес Апелляционный суд Милана 18 июля. Судебная инстанция оправдала Берлускони в связи с отсутствием состава преступления. Суд принял во внимание заявления адвокатов политика, согласно которым из телефонных разговоров, представленных стороной обвинения в суды нижестоящей инстанции, не следует, что Берлускони понуждал кого-либо к проституции или пользовался сексуальными услугами за плату.

Адвокаты бывшего премьер-министра с восторгом восприняли решение суда, отметив, что не ожидали такого благополучного исхода дела. Сам Берлускони отказался от каких-либо комментариев. Сторонники экс-главы правительства в свою очередь заявили, что решение по "делу Руби" доказывает, что в Италии есть суд. По их мнению, уголовное преследование политика было несправедливым.

Апелляция была подана на приговор миланского суда, который был вынесен 24 июня 2013 года. Суд тогда установил, что Берлускони виновен в злоупотреблении служебным положением и причастен к понуждению несовершеннолетних к занятиям проституцией. В связи с этим политика приговорили к семи годам лишения свободы, а также пожизненно запретили занимать государственные должности.

Расследование, которое в итоге привело одного из самых богатых людей Италии на скамью подсудимых, началось в 2010 году. Поводом для этого послужил звонок Берлускони, который тогда занимал пост глава итальянского правительства, в полицейский участок Милана, где за кражу была задержана несовершеннолетняя марокканка Карима эль-Маруг. В ходе расследования была вскрыта целая система по обеспечению политика и его ближайшего окружения девушками легкого поведения.

Во время судебного процесса по "делу Руби" итальянского политика поддержал президент России Владимир Путин. Как утверждает пресса, итальянского и российского политиков связывают дружеские отношения. "Берлускони сейчас судят за то, что живет с женщиной. Был бы он гомосексуалистом, его бы пальцем никто не тронул", - заявил президент России в сентябре 2013 года (цитата по РИА "Новости").

Помимо "дела Руби", Берлускони является фигурантом еще нескольких уголовных дел. Его подозревают в злоупотреблении служебным положением при определении сетки вещания программ государственной телекомпании RAI. Против него также выдвинуты обвинения в подкупе сенатора Серджо Де Григорио. Кроме того, с 2010 года не закрыт вопрос о размере алиментов, которые Берлускони должен выплачивать бывшей супруге Веронике Ларио.

Более того, в апреле 2014 года суд в Милане признал политика виновным в финансовом мошенничестве и приговорил его к общественным работам в течение одного года. За решетку 77-летний политик не попал, поскольку, согласно итальянскому законодательству, людей в преклонном возрасте за нетяжкие преступления в тюрьму не сажают.

Бывший глава итальянского правительства также проходит свидетелем еще по нескольким уголовным делам. В декабре 2011 года он давал показания в отношении бывшего директора издания Oggi Пино Беллери, обвиняемого в публикации фотографий, нарушающих право на частную жизнь, а в июне 2014 года выступал в суде по делу об обвинениях предпринимателя Вальтера Лавитолы в мошеннических финансовых операциях в Панаме.