В Японии полиция освободила художницу из Токио Мегуми Игараси, задержанную 12 июля по подозрениям в нарушении закона о непристойном поведении
Reuters

В Японии полиция освободила художницу из Токио Мегуми Игараси, задержанную 12 июля по подозрениям в нарушении закона о непристойном поведении. По электронной почте девушка направила 30-летнему сотруднику одной из японских фирм 3D-снимок своих половых органов.

Как сообщает The Guardian, Игараси, более известную по творческому псевдониму "ни на что не годная девчонка", освободили 18 июля. Таким образом, художница провела под арестом шесть дней. Вскоре она вместе с юристами намерена дать пресс-конференцию, на которой расскажет о своем задержании и пребывании в полиции.

Несмотря на освобождение, в правоохранительных органах намерены следить за деятельностью художницы. Согласно закону о непристойном поведении, в Японии запрещено распространение и демонстрация интимных частей тела, в то время как Игараси провела сканирование своих половых органов и направила их 3D-снимок по почте мужчине.

Задержание только добавило популярности "ни на что не годной девчонке". На ее аккаунт в сервисе микроблогов Twitter подписались более 10,6 тысячи человек. Сторонники Игараси утверждают, что сотрудники правоохранительных органов слишком вольно трактовали нормы закона о непристойном поведении. Они уверены, что художницу не должны были задерживать.

Игараси получила известность после того, как на пожертвования сделала лодку в виде женского полового органа. Для воплощения своей идеи художнице удалось собрать более одного миллиона иен, что в переводе по текущему курсу составляет примерно 336 тысяч рублей. Также Игараси создала футболки с фотографией своих половых органов, распечатанных на 3D-принтере.