Голосование в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции о создании международного трибунала для расследования причин крушения малайзийского самолета Boeing 777 на Донбассе отложено до конца июля
Global Look Press

Голосование в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции о создании международного трибунала для расследования причин крушения малайзийского самолета Boeing 777 на Донбассе отложено до конца июля, передает ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в штаб-квартире ООН.

"Голосование, предварительно намеченное на следующий вторник, решено отложить на неделю. Ориентировочная дата - 27 июля", - заявил собеседник агентства. По словам источника, предполагается, что в заседании Совбеза примут участие министры иностранных дел Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

Ранее сообщалось, что Совет Безопасности ООН намерен провести голосование о создании международного трибунала по Boeing 21 июля.

Сообщалось, что во внесенном Малайзией документе говорится, что создание трибунала будет служить "эффективной гарантией независимого и беспристрастного процесса обеспечения ответственности" за авиакатастрофу, а само крушение квалифицируется как "угроза международному миру и безопасности". В проекте резолюции также сказано, что все страны-члены ООН должны в полной мере сотрудничать с трибуналом, который предлагается создать по модели уже существующих международных судебных органов. Таковыми являются международные трибуналы по Руанде и бывшей Югославии, отмечает агентство.

За создание трибунала высказались, помимо Малайзии, Украина, Нидерланды, Австралия, Бельгию, Великобритания. Россия выступает против идеи и предлагает завершить расследование обстоятельств крушения самолета в соответствии с уже действующей резолюцией Совбеза ООН.

В субботу эту проблему в эфире телеканала "Рен ТВ" затронул замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов, сообщает "Интерфакс". "Это инициатива (о создании трибунала) группы западных стран, которые считают, что до расследования нужно создать такой орган. Мы считаем, что это контрпродуктивно. Речь об определении такого органа можно вести только после того, как полностью будет завершено расследование", - заявил дипломат. По словам Гатилова, на данный момент "ситуация выглядит политизированной".