Полицейские и специальная техника перед началом спецоперации по освобождению полицейских из захваченного здания отделения полиции в районе Эребуни на окраине Еревана, 17 июля 2016 года
© РИА Новости / Артур Есаянц / Sputnik

Через несколько часов после того, как стражам порядка Еревана удалось освободить еще двух из шести человек, удерживаемых в качестве заложников вооруженной группой, захватившей здание местного отделения полиции, в центре города произошли столкновения между демонстрантами и полицейскими. На площади Свободы несколько десятков человек попытались пройти шествием в район захваченного здания, сообщает агентство "Интерфакс".

Находящийся на площади начальник полиции Еревана Ашот Карапетян заявил, что не разрешает провести шествие, после чего люди попытались силой прорваться через полицейское оцепление, что привело к столкновениям. В то же время оппозиционеры призывали жителей армянской столицы выходить на улицы и протестовать против властей.

"Выходите на улицы. Хватит терпеть эту ситуацию. Я против насилия, но люди там сделали свое дело. Будьте с ними солидарны и выходите на улицу", - призвал жителей Еревана представитель оппозиционной гражданской инициативы "Вставай, Армения" Давид Санасарян.

Из захваченного здания освобожден еще один заложник

Тем временем на сайте Службы национальной безопасности Армении было опубликовано сообщение об освобождении еще одного заложника из захваченного здания отделения полиции Еревана.

"В результате предпринятых правоохранительными органами комплексных мер, в том числе переговоров, удалось освободить еще одного заложника. Тем не менее подобные обнадеживающие эпизоды не гарантируют желаемого результата и не исключают возможные трагические последствия, ответственность за которые будут нести исключительно инициаторы нападения", - заявили в ведомстве.

В сообщении также отмечается, что находящиеся в здании люди обеспечены питанием и необходимыми лекарствами. "Террористы должны осознавать, что не имеют иной альтернативы, чем беспрекословно выполнить все требования властей. Правоохранительные органы пока надеются, что члены вооруженной группы при принятии решений будут руководствоваться лишь благоразумием", - добавили в ведомстве.

Напомним, утром в воскресенье, 17 июля, группа вооруженных лиц захватила здание полиции и нескольких заложников и потребовала освободить координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, находящегося под арестом по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия.

При захвате здания один полицейский был убит, четверо ранены. Двоих заложников отпустили ранее, после чего, по данным полиции, в руках у захватчиков оставались шестеро человек.

После захвата здания представители "Учредительного парламента" стали сообщать о задержаниях своих сторонников по всей территории республики. Замначальника полиции Армении Унан Погосян заявил журналистам, что все подвергнутые в течение дня приводу в отделения полиции члены или сторонники "Учредительного парламента" будут освобождены "в установленные сроки".

Позднее сообщалось, что переговоры с захватившими здание вооруженными людьми продолжаются. Замглавы полиции Унан Погосян сообщил журналистам, что руководит действиями по освобождению заложников начальник полиции Армении Владимир Гаспарян. Он также добавил, что ведет переговоры офицер полиции Армении. По словам Погосяна, страж порядка находится внутри здания. Его имя не уточняется.