23-летний Мухаммед аль-Июль взорвал автобус в районе перекрестка Пат в Иерусалиме
AP Photo
 
 
 
Родители палестинцев-камикадзе празднуют гибель своих детей
Reuters
 
 
 
Отец Мухаммеда сказал, что был "очень счастлив" узнать, что его сын устроил этот теракт"
AP Photo
 
 
 
Мать рассказывает, что когда ее ребенок вчера уходил из дома, она пожелала ему удачи
Reuters

Установлена личность террориста, взорвавшего автобус в районе перекрестка Пат в Иерусалиме. В результате этого теракта погибли 19 человек. Взрыв прогремел в автобусе, который был полон школьников и офисных сотрудников.

Как передает Reuters, это √ Мухаммед аль-Июль, 23-х лет, из деревни Аль-Фара (недалеко от Шхема, Самария). Он был боевиком "ХАМАСа" и студентом университета "А-Наджах".

Отец √ Мухаммеда сообщил сегодня, что ему позвонил официальный представитель "ХАМАСа" и сказал об этом. По словам отца, он последний раз видел сына дня три назад. В интервью Reuters отец сказал, что был "очень счастлив" узнать, что его сын устроил этот теракт.

Накануне в Израиле также прогремел взрыв. В результате этого теракта палестинеца-камикадзе погибли два человек, сам террорист был застрелен полицией. "ХАМАС" сегодня распространил видео, на котором "гордая мать" рассказывает о той радости, которую она испытывает за своего сына. На пленке она улыбается и поднимает вверх руки, в которых держит винтовку, чтобы продемонстрировать свою поддержку действиям террористов. "Это был лучший день в моей жизни", - говорит она о дне, когда погиб ее сын.

Мать рассказывает, что когда ее ребенок вчера уходил из дома, она пожелала ему удачи. "Аллах поможет тебе добиться успеха", - сказала она тогда. "Спасибо за то, что ты поддерживаешь меня", - услышала она в ответ.

После теракта рядом с домой террориста прошли бурные празднования. Его главной героиней стала мать палестинца. Теперь ее стали узнавать и бурно приветствовать на улицах, ее фотографии появились на страницах газет.

Как говорит корреспондент BBC, побывавший у нее в гостях, мать не испытывает никакого сожаления о смерти сына, по ее щекам не скатилась ни одна слеза после его смерти. "Показывая его фотографии, она называла его "моя душа"", - рассказывает корреспондент. В то же время журналист отмечает, что мать погибшего не испытывала никакого сожаления и в отношении погибших израильтян. "Наши земли оккупировали израильтяне. Мы приносим в жертву своих сыновей, чтобы они вернули нам нашу свободу", - говорит она.

Мать палестинца, которая воспитывает еще девять детей, говорит, что обязанность каждого из них √ бороться с израильской оккупацией.