Буш начал собирать деньги на выборы: первый вечер принес ему 4 млн долларов
AP Photo

Президент Джордж Буш во вторник открыл кампанию по сбору средств в свои предвыборные фонды, в результате которой республиканская партия США надеется собрать рекордную сумму в 170-200 млн долларов.

Вечер, состоявшийся в вашингтонском отеле "Хилтон", принес нынешнему главе Белого дома 4 млн долларов. Входной билет обошелся каждому гостю в 2000 долларов - эти деньги были внесены в предвыборную кассу Буша.

Как сообщил перед выступлением Буша пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер, президент США готовится к своему переизбранию на второй срок. Частью такой подготовки является сбор денег с республиканцев и всех тех, кто поддерживают его кандидатуру.

На этой и следующей неделе Буш проведет аналогичные сборы денег в Атланте, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Майями и Тампе. В июле 2003 года намечены сборы в 3 крупнейших городах штата Техас, передает РИА "Новости".

По данным предвыборного штаба, Буш намерен собрать в течение предвыборной компании более 200 млн долларов и побить рекорд США, установленный им же в 2000 году, когда собранная им на выборы сумма составила 100 млн долларов.

Выборы президента США состоятся в ноябре 2004 года. Первые промежуточные выборы "праймарис" начнутся в штатах Айова и Нью Гемшир в уже в январе будущего года.

По словам консультанта республиканцев Скотта Рида, правящая партия во время предвыборной кампании по сбору денежных средств намерена "добиться подавляющего превосходства над демократами, деморализовать их, создать у противника чувство того, что Буша победить невозможно".

Демократы признают, что война против Ирака сплотила население вокруг лидера страны и привела к росту его популярности. Однако, считают они, Бушу понадобится нечто большее, чем 200 млн долларов в партийной копилке, чтобы объяснить нации, почему, например, за время его пребывания у власти 2,5 млн американцев потеряли работу.