Плюшевая черепашка сорвала работу парламента Франции
Архив NEWSru.com

Депутаты Национального собрания - нижней палаты парламента Франции - прервали обсуждение проекта пенсионной реформы из-за плюшевой черепашки.

Комичный инцидент произошел вечером во вторник, когда представитель парламентского правого большинства Пьер Лелюш выложил перед собой на пюпитр желто-зеленую черепашку из плюша.

Этим символическим жестом он хотел продемонстрировать медлительность дебатов по поводу подготовленного правительством проекта реформы пенсионной системы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Франс-суар".

Поведение Лелюша вызвало негодование у представителей левой оппозиции, которая подготовила около 10 тыс. поправок к законопроекту.

Социалист Паскаль Террас, которого особенно возмутил показной жест коллеги-депутата, потребовал объявить в дебатах перерыв, поскольку "в зале с некоторых пор присутствует что-то ненормальное".

"Лелюш прогуливается с этой черепашкой, как сумасшедший со своей зубной щеткой. Он бы еще улитку притащил!" - возмущался парламентарий.

Масла в огонь подлил представитель компартии Пьер Брар, заметивший, что "парламентский зал - это все-таки не зверинец, хотя в нем и присутствует немало попугаев, которые беспрерывно повторяют сказанное правительством".

Объявляя перерыв, председательствующий не преминул заметить, что оппозиция "выиграла-таки у черепашки по части медлительности".

Выпустив в кулуарах пар, парламентарии продолжили обсуждение законопроекта.