В Италии возобновился процесс над Берлускони
Euronews

В пятницу в Милане возобновился громкий судебный процесс по делу о коррупции, связанному с продажей в 1985 году итальянского государственного пищевого концерна SME. По делу проходит, в том числе, и нынешний премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, которого подозревают в даче взяток судьям римского суда.

Абсурдность происходящему в Милане придает тот факт, что истцом на процессе, где обвиняется Берлускони, выступает представитель председателя Совета министров, поскольку речь идет об ущербе, нанесенном государству, отмечает РИА "Новости".

В ходе процесса судьи долгое время не имели возможности заслушать главу правительства, адвокаты которого постоянно ссылались на государственную занятость своего подзащитного. В итоге слушания по делу Берлускони были выделены в отдельный процесс.

Вскоре после этого решения правящее большинство в парламенте одобрило специальный закон, который запрещал следствие и суд над высшими руководителями итальянского государства, включая премьер-министра. Позже Конституционный суд Италии отменил данный закон как противоречащий принципу равенства, закрепленному в конституции страны, и процесс, наконец, мог начаться.

Однако в мае 2004 года, несмотря на протесты прокуратуры Милана, председательствующий на процессе судья Франческо Кастеллано принял решение отложить слушание дела на весь период кампании по выборам в Европарламент вплоть до 18 июня. Свою позицию он объяснил необходимостью исключить возможность использования процесса в политических целях.

В пятницу слушания по делу SME начались с показаний известного юриста и политика Чезаре Превити, который считается "правой рукой" Берлускони. В его первом правительстве Превити занимал пост министра обороны. Депутат Превити уже был приговорен судом первой инстанции к пяти годам тюрьмы по данному делу. Несмотря на это, в нынешнем процессе он принимает участие как свидетель со стороны защиты.

В пятницу он рассказал суду о своем знакомстве с Берлускони, подчеркнув, как самоотверженно и успешно он всегда защищал интересы своего босса. Когда перед судьями предстанет сам Берлускони и предстанет ли вообще, пока не известно.