Исполняющий обязанности вице-премьера Киргизии Данияр Усенов утверждает, что в стране происходит контрреволюция, которую финансируют сторонники режима экс-президента Аскара Акаева
Вести
 
 
 
Усенов сказал, что среди нынешних представителей исполнительной власти Киргизии, а также законодательной и судебной ветвей власти есть сторонники президента Акаева, которые "недовольны нынешней властью Киргизии"
Вести
 
 
 
Усенов заявил, что события, которые произошли в Бишкеке в пятницу, "идут по хорошо отрепетированному сценарию". "Цель данных акций -собрать выборы или завалить Бакиева
Вести

Исполняющий обязанности вице-премьера Киргизии Данияр Усенов утверждает, что в стране происходит контрреволюция, которую финансируют сторонники режима экс-президента Аскара Акаева, сообщает "Интерфакс".

"Есть основания говорить о контрреволюции в Киргизии, которую финансируют сторонники режима Аскара Акаева", - заявил он в субботу на пресс-конференции в Бишкеке.

Усенов сказал, что среди нынешних представителей исполнительной власти Киргизии, а также законодательной и судебной ветвей власти есть сторонники президента Акаева, которые "недовольны нынешней властью Киргизии".

Усенов заявил, что события, которые произошли в Бишкеке в пятницу, "идут по хорошо отрепетированному сценарию". "Цель данных акций -собрать выборы или завалить Бакиева (и.о президента страны Курманбек Бакиев). Это запланированные акции, это шоу, это концерты, которые расписаны как по нотам", - считает он.

И.о. вице-премьера, в частности, утверждает, что известный в республике бизнесмен Урмат Барыктобасов, чьи сторонники провели в пятницу в Бишкеке массовую акцию протеста, пользуется финансовой поддержкой зятя экс-президента Киргизии Аскара Акаева Адиля Тойгонбаева и других родственников бывшего главы государства.

В качестве подтверждения своих слов он привел информацию, что формирование в 2004 году движения "Мекеним Кыргызстан", которое возглавляет Барыктобасов, шло одновременно с формированием партии "Вперед, Киргизия!", неформальными лидерами которой являются дочь и зять экс-президента Киргизии.

Усенов сообщил, что в настоящий момент генеральной прокуратурой Киргизии возбуждены уголовные дела по фактам хулиганства и организации массовых беспорядков в Бишкеке.

Также, по его словам, "генеральная прокуратура изучает в настоящее время дела, связанные с правонарушениями, совершенными в Киргизии Барыктобасов, чьи сторонники в пятницу днем пикетировали здание дома правительства Киргизии".

При этом он отметил, что и "казахские правоохранительные органы имеют претензии к Барыктобасову (он имеет гражданство Казахстана) ". Барыктобасов фигурирует свидетелем по уголовным делам, связанным с поставкой из Азербайджана оружия, пояснил он.

За медицинской помощью обратился 41 человек

В результате столкновений, произошедших в пятницу в столице Киргизии у Дома правительства, за медицинской помощью обратился 41 человек. Таковы данные Министерства здравоохранения КР и Бишкекского территориального управления Фонда обязательного медицинского страхования.

По словам начальника Главного управления организации медицинской помощи и лицензирования Минздрава республики Токтогазы Кутукеева, число пострадавших со стороны правоохранительных органов и лиц, учинивших беспорядки, примерно одинаковое.

Примерно у половины пострадавших как с одной, так и с другой стороны наблюдается легкое отравление в результате применения милицией слезоточивого газа.

Из 41 пострадавших 39 человек обратились на бишкекскую станцию Скорой медицинской помощи, 2 - в Бишкекский травматологический пункт, сообщил пресс-центр Минздрава.

27 пострадавшим медицинская помощь была оказана прямо на месте. Остальные 14 доставлены в стационары столицы. Из них 3 человека госпитализированы в отделение нейрохирургии Национального госпиталя (один в тяжелом состоянии находится в реанимации, жизнь двух других вне опасности).