Правительство Судана подписало в субботу в Каире соглашение о примирении с Национальным демократическим альянсом (НДА) Судана, объединяющим силы оппозиции севера и востока страны
Архив NEWSru.com

Правительство Судана подписало в субботу в Каире соглашение о примирении с Национальным демократическим альянсом (НДА) Судана, объединяющим силы оппозиции севера и востока страны. Как сообщает египетское агентство МЕНА, подписи под соглашением поставили первый вице-президент Судана Али Осман Таха и председатель НДА Осман аль-Миграни. На церемонии подписания присутствовали президенты Египта и Судана Хосни Мубарак и Омар аль-Башир, сообщает РИА "Новости".

Документ призван положить конец политическому конфликту, продолжавшемуся полтора десятилетия, и укрепить мирные соглашения, заключенные ранее между югом и севером страны.

Достижение соглашения стало возможно после недели переговоров представителей суданского правительства и НДА в Каире, в результате которых были решены вопросы, связанные с распределением властных полномочий и судьбой вооруженных формирований оппозиции.

На церемонию подписания также приехал лидер Национально-освободительной армии Судана (НОАС) Джон Гаранг. НОАС, много лет боровшаяся за автономный статус южных провинций Судана, населенных преимущественно христианами и анимистами, от мусульманского севера, подписала соглашение о прекращении гражданской войны между севером и югом еще в январе этого года.