Катарский спутниковый телеканал al Jazeera показал новую видеокассету с выступлением Аймана аз-Завахири, второго человека "Аль-Каиды" после Усамы Бен Ладена
Архив NEWSru.com

Катарский спутниковый телеканал al Jazeera показал новую видеокассету с выступлением Аймана аз-Завахири, второго человека "Аль-Каиды" после Усамы Бен Ладена.

На видеокассете Айман аз-Завахири предстал в белой одежде с черными полосами, а также в белом тюрбане, сообщает РИА "Новости".

В своем выступлении Айман аз-Завахири, за которым стоял прислоненный к стене автомат, осудил вмешательство США в дела арабских стран и заявил, что джихад с оружием в руках является единственным способом изменить арабский мир.

Он подчеркнул, что провести реформы можно только следуя исламским законам. "Пока наши страны оккупированы крестоносцами, мы не можем проводить какие-либо реформы", - заявил Айман аз-Завахири.

Он добавил, что невозможно проводить реформы в то время, как правительства арабских стран управляются из американских посольств.

Телеканал al Jazeera показал три фрагмента выступления аз-Завахири. В одном из них он призывает палестинцев возобновить атаки на Израиль, а также не принимать участия в выборах в Газе и на Западном берегу реки Иордан.

Комментатор телеканала сказал, что аз-Завахири осудил насилие над женщинами во время антиправительственных выступлений в Египте в прошлом месяце и подверг критике правительства Пакистана, Саудовской Аравии и Египта.