Британия перебрасывает на борьбу с талибами дополнительные войска
Архив NEWSru.com

Великобритания продолжает наращивать свой воинский контингент в Афганистане. Газета Times сегодня сообщила о том, что Британская служба кораблей десантного назначения сформирует новый дивизион для борьбы с мятежными отрядами движения "Талибан".

Из четырех подразделений этого формирования два - предназначены для ведение боев на суше. Оба эти дивизиона сегодня активно включены в работу по недопущению проникновения сотен боевиков "Талибана" в Афганистан с территории Пакистана.

"План увеличить присутствие службы кораблей десантного назначения возник в условиях озабоченности, что другие подразделения британских войск, действующих в южно-афганской провинции Гильменд, испытывают нехватку личного состава, чтобы противостоять действиям талибов", - подчеркивает газета.

Три дня назад британское министерство обороны также приняло решение о переброске в течение ближайших недель 130 военнослужащих 34 эскадрильи королевских ВВС в Кандагар для обеспечения безопасного функционирования местного аэродрома.

4 мая британские войска официально стали во главе Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ). Перед этим Великобритания перебросила в Гильменд 3,3 тыс. солдат и офицеров.

ИСАФ планируют к ноябрю увеличить численность своего воинского контингента с нынешних 9 до 21 тыс. военнослужащих, что вызвано усилением сопротивления боевиков "Талибан" и поддерживающих движение местных отрядов, сообщает ИТАР-ТАСС.