Премьер-министр Латвии Ивар Годманис попал в ДТП
NovoNews

Премьер-министр Латвии Ивар Годманис в среду днем попал в ДТП, передает Delfi. По данным издания, он госпитализирован.

Авария произошла в Риге, около 15 часов по местному времени на перекрестке бульваров Калпака и Бривибас. Автомобиль главы правительства, который ехал на красный свет, столкнулся с микроавтобусом. На месте аварии работает полиция.

Представитель Госполиции Айгарс Берзиньш отчасти подтвердил эту информацию: "Произошло столкновение двух авто, в котором пострадали два человека. Они доставлены в больницу".

По словам водителя микроавтобуса, он проезжал перекресток на зеленый, а машина премьера — на красный свет. "Столкновение было неизбежно", — уверен он.

Сам водитель не пострадал, в больницу попала пассажир — пожилая женщина, которая получила травму ноги.

Свидетели утверждают, что авто премьера и машина сопровождения выехали со двора Кабинета министров и повернули на бульвар Калпака. На перекрестке у магазина Elkor авто Годманиса столкнулось с микроавтобусом, который двигался по улице Бривибас со стороны Кафедрального собора.

Годманис с травмами головы доставлен в 1-ю городскую больницу. Ему наложили швы. Как передает ИТАР-ТАСС, диагноз Годманиса звучит следующим образом: сотрясение мозга и трещина височной кости. Ему назначен как минимум недельный постельный режим. Из-за аварии уже отменена встреча Иварса Годманиса с президентом Валдисом Затлерсом.

Пресс-секретарь главы латвийского правительства Эдгарс Вайкулис сообщил, что Годманис уже подписал документ: вместо него участвовать в совещании Совета ЕС в Брюсселе будет министр юстиции республики Гайдис Берзиньш. Кроме того, Берзиньш до полного выздоровления Годманиса будет являться и.о. премьер-министра Латвии.

Представители премьера пока не спешат утверждать, кто виновен в ДТП. Они лишь подчеркивают, что у служебного правительственного автомобиля, в котором находился премьер, статус оперативного транспортного средства.