Заместитель начальника пресс-службы госдепартамента Том Кейси подчеркнул, что речь о поиске альтернативных площадок для ракет-перехватчиков шахтного базирования где-либо еще в Европе в настоящий момент не идет
C-Span

Администрация Буша по-прежнему рассчитывает на то, что с Польшей удастся подписать соглашение о размещении на ее территории десяти американских противоракет. Об этом заявил заместитель начальника пресс-службы госдепартамента Том Кейси.

При этом он подчеркнул, что речь о поиске альтернативных площадок для ракет-перехватчиков шахтного базирования где-либо еще в Европе в настоящий момент не идет.

Комментируя появившиеся сообщения прессы о заявлении заместителя главы МИД Польши Витольда Ващиковского, возглавляющего делегацию своей страны на переговорах с США по ПРО, Кейси сказал, что Вашингтон не проводит консультаций с правительством Литвы о возможности размещения на ее территории базы противоракет на случай, если согласия Варшавы получить не удастся.

"Все это - явное преувеличение, - ответил Кейси.- Мы сейчас сосредоточены на заключении соглашения с правительством Польши... Переговоры продолжаются, и мы надеемся, что сможем достичь соглашения и сделаем это в ближайшем будущем".

Что же касается Литвы, продолжил Кейси, то во время посещения Вильнюса в конце мая и.о. заместителя госсекретаря Джон Руд "обсудил с правительством этой страны в общих чертах вопросы ПРО".

"Они (литовцы) являются соседями Польши, - цитирует ИТАР-ТАСС замначальника пресс-службы. - Он (Руд) проинформировал их о том, как идут переговоры с Польшей... Он не обращался к литовцам с просьбой использовать их страну в качестве альтернативной площадки для противоракет. И у меня нет информации о том, что сами литовцы предложили разместить у них элементы ПРО".

В то же время представитель Пентагона Джефф Моррелл напомнил, что США никогда не скрывали своего намерения искать альтернативные площадки для размещения элементов ПРО в том случае, если не удастся договориться с Польшей, передает AFP.

"Есть несколько европейских стран, которые могут пойти на то, чтобы установить на своей территории ракеты-перехватчики шахтного базирования, и Литва одна из них. Но мы надеемся, что вступать с ними в переговоры не придется, поскольку мы рассчитываем договориться с Польшей", - заключил Моррелл.

Вашингтону удалось договориться с чешским правительством о переброске под Прагу к 2011 году радара ПРО. Ожидается, что соглашение будет подписано в июле.

Но с Варшавой возникли проблемы. Правительство во главе с Дональдом Туском потребовало модернизировать свои вооруженные силы в обмен на сотрудничество по ПРО. В частности, полякам хотелось бы получить зенитно-ракетные комплексы Patriot. Туск не так давно заявил, что "пока американские предложения не устраивают".