Россиянка, задержанная испанской полицией в ходе операции "Тройка", просит дипломатов помочь переправить ребенка из Испании в Россию. Ее просьба поступила в консульский отдел посольства РФ в Испании
EFE / terra.es
 
 
 
Сотрудники посольства РФ постоянно поддерживают связь с правоохранительными органами Испании, работающими по делу задержанных россиян, которых местные силовые ведомства причисляют к "русской мафии"
diariodemallorca.es
 
 
 
Ранее сообщалось, что задержанные в Испании россияне, подозреваемые в преступной деятельности, взяты под стражу. 13 из 20 человек на время расследования останутся за решеткой
diariodemallorca.es

Одна из россиянок, задержанных испанской полицией в ходе операции "Тройка", просит дипломатов помочь переправить ребенка из Испании в Россию. Ее просьба поступила в консульский отдел посольства РФ в Испании, передает "Интерфакс".

"В консульский отдел поступило обращение с просьбой оказать помощь в вывозе несовершеннолетнего в Россию из города Пальма-де-Мальорка от россиянки, задержанной испанской полицией в ходе операции "Тройка", - сообщил в среду заведующий консульским отделом российского диппредставительства в Испании Дмитрий Верченко. О том, как дипломаты собираются реагировать на просьбу, он не сказал.

Впрочем, Верченко сообщил, что сотрудники посольства РФ постоянно поддерживают связь с правоохранительными органами Испании, работающими по делу задержанных россиян, которых местные силовые ведомства причисляют к "русской мафии".

Среди задержанных: Александр Малышев, Григорий Петров, Юрий Саликов, Леонид Кристоборов, Юлия Смоленко, Виталий Изгилов, Жанна Гавриленкова, Светлана Кузьмина, Вадим Романюк.

Ранее сообщалось, что задержанные в Испании россияне, подозреваемые в преступной деятельности, взяты под стражу. 13 из 20 человек на время расследования останутся за решеткой. Такое решение принял в понедельник поздно вечером судья Бальтасар Гарсон. По его словам, собрано достаточно доказательств для обвинения арестованных в принадлежности к так называемой "тамбовско-малышевской банде".

По мнению следствия, преступная группа занималась торговлей оружием и наркотиками, вымогательством и отмыванием денег.

В судебном постановлении отмечается, что подозреваемые вкупе с другими лицами, местопребывание которых неизвестно, образуют то, что в преступной среде российского происхождения называется "преступным сообществом", которое состоит из различных групп и подразделений. Лидеры этого преступного сообщества поддерживают отношения друг с другом, однако у каждого имеется своя сфера власти и собственные подчиненные.

Начиная с 1996 года эти лидеры, сегодня оказавшиеся в роли подозреваемых, "решили переехать и поселиться в Испании, чтобы, воспользовавшись спокойной обстановкой в третьей стране (Испании), где об их деятельности на тот момент не было известно, создать здесь надежные базы и из них руководить, надеясь на безнаказанность, предположительно преступными операциями, крупные доходы от которых они вкладывали в движимое и недвижимое имущество в нашей стране", отмечает издание.

Большинство лидеров этой преступной сети - выходцы из Санкт-Петербурга и Москвы с уголовным прошлым как в России, так и в других странах ЕС, в Швейцарии и США. По прибытии в Испанию они обосновались в основном в районе Коста-дель-Соль (департамент Малага), Валенсии и на Балеарских островах, и из своих особняков контролировали преступные действия и сделки криминальных группировок на их родине через посредников и подчиненных. Главные лидеры каждой из преступных группировок, отмечает судья Гарсон, были знакомы с юных лет.

Среди действий, осуществляемых этим "сообществом", были: убийства, торговля оружием, вымогательство, мошенничество, подделка документов, торговля влиянием, подкуп, незаконные сделки, контрабанда, наркоторговля, заказные нападения и шантаж.