Афганская армия во вторник утром начала операцию по освобождению захваченных талибами селений в провинции Кандагар на юге страны
RTV International
 
 
 
Операция проводится в районе Аргандаб к северу от города Кандагар при поддержке канадского военного контингента в составе сил НАТО
RTV International
 
 
 
Минобороны не приводит дополнительной информации о ходе подготовки к операции
RTV International

Афганская армия во вторник утром начала операцию по освобождению захваченных талибами селений в провинции Кандагар на юге страны. Об этом сообщили представители министерства обороны в Кабуле.

Операция проводится в районе Аргандаб к северу от города Кандагар при поддержке канадского военного контингента в составе сил НАТО. С натовских самолетов были сброшены листовки с призывом к мирному населению покинуть район Аргандаб. Минобороны не приводит дополнительной информации о ходе подготовки к операции.

Ко вторнику отряд талибов численностью более 600 человек захватил восемь населенных пунктов провинции. Произошло это через несколько дней после массового побега из тюрьмы города Кандагара 900 заключенных, большинство из которых – талибы, передает ИТАР-ТАСС.

По информации военного руководства НАТО, боевики сосредоточили близ Кандагара крупные силы и укрепляют позиции в ожидании наступления на город.

Ситуация в Афганистане продолжает оставаться напряженной. Теракты, нападения на военнослужащих и мирных граждан, а также похищения работников гуманитарных миссий продолжаются. В свою очередь США регулярно призывают партнеров по НАТО увеличить численность войск в Афганистане. Добавим, что в прошлом году в результате атак террористов в стране погибли более 8 тыс. человек.