Экс-министр внутренних дел Таджикистана и бывший соратник действующего президента страны покончил с собой в среду вечером после того, как им заинтересовалась прокуратура
president.tj

Экс-министр внутренних дел Таджикистана и бывший соратник действующего президента страны покончил с собой в среду вечером после того, как им заинтересовалась прокуратура, сообщает в четверг Reuters со ссылкой на МВД страны. В министерстве не уточнили, каким способом бывший высокопоставленный чиновник ушел из жизни.

Генпрокуратура накануне готовилась предъявить обвинение экс-министру "в превышении служебных полномочий и сокрытии преступлений отдельных сотрудников МВД", отмечает агентство.

"На протяжении нескольких месяцев бывший министр неоднократно приглашался в генпрокуратуру для дачи показаний по факту об убийстве командира ОМОН Олега Захарченко... После неоднократных приглашений генеральная прокуратура приняла решение о задержании экс-министра", - говорится в сообщении МВД. Командир ОМОН Захарченко был застрелен в феврале 2008 года. До сих пор по его делу никто не задержан.

Махмадназар Салихов занимал пост министра более двух лет и был отправлен в отставку без объяснения причин в январе 2009 года. Во время гражданской войны в Таджикистане он занимал пост генерального прокурора и был одним из сторонников Народного фронта, возглавляемого президентом страны Эмомали Рахмоном.

За последние годы несколько бывших соратников Рахмона оказались за решеткой. Самые заметные из них - бывшие глава МВД Якуб Салимов и командующий президентской гвардией Гаффор Мирзоев.