Сыну бывшего президента Киргизии Максиму Бакиеву предоставлено временное убежище в Великобритании
prezident.kg

Сыну бывшего президента Киргизии Максиму Бакиеву предоставлено временное убежище в Великобритании. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом говорится в заявлении юридической фирмы Carter-Ruck, представляющей интересы Бакиева-младшего. Комментариев официальных лиц пока нет.

Киргизия добивается выдачи обоих Бакиевых. Старший из них, экс-президент, сейчас находится в Белоруссии, которая уже отказалась его выдавать. Бакиева-младшего, ранее объявленного в розыск по линии Интерпола, подозревают в совершении ряда преступлений экономического характера, в частности, в хищении государственных средств. На родине ему заочно предъявлены обвинения и выдана судебная санкция на его арест. До смены власти он возглавлял Центральное агентство по развитию, инновациям и инвестициям.

Как ранее сообщали британские СМИ, 32-летний Бакиев в минувшее воскресенье вечером прилетел на частном самолете в небольшой городок Фарнборо неподалеку от Лондона и подал прошение о предоставлении ему в Великобритании политического убежища.

ВВС цитирует сообщения местной прессы: для путешествий за пределами Киргизии Бакиев использовал как свой обычный, так и дипломатический паспорт. Согласно сообщениям других изданий, в Британию он прилетел вообще без документов.