Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама встретились в Мексике и обсудили ряд международных проблем
Reuters
 
 
 
При этом Владимир Путин и Барак Обама приняли совместное заявление по итогам переговоров. Шестистраничный документ содержит позицию двух стран по таким вопросам, как торгово-экономическое сотрудничество РФ и США, в том числе с учетом присоединения России
Reuters
 
 
 
Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама подчеркнули необходимость предоставить народу Сирии возможность самостоятельно выбирать путь своего дальнейшего развития, говорится в совместном заявлении
Reuters

Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама встретились в Мексике и обсудили ряд международных проблем.

"Мы поговорили о международных проблемах, включая сирийскую, и нашли много точек соприкосновения", - сказал Владимир Путин. "По всем вопросам мы продолжим наши контакты", - заявил президент РФ.

Напомним, СМИ заявляли, что первым пунктом для обсуждения стоит "закон Магнитского", который в ближайшее время намерен принять Конгресс. Однако имя погибшего в России юриста среди важнейших тем по итогам переговоров не прозвучало.

Проблемы же озвучены самим Обамой: "Мы обсуждали вопросы стратегического характера, включая ПРО. Мы договорились продолжать работу над их решением", - сказал президент США, которого цитирует "Интерфакс".

"Мы договорились, что необходимо отталкиваться от наработок в наших отношениях, несмотря на то, что существуют вопросы, по которым есть разногласия", - заявил Обама. "Нам будет необходимо находить решения этих вопросов", - добавил он.

Также Путин и Обама обменялись приглашениями: и тот и другой ждут друг друга в гости в своей стране. Это выглядит тем занимательнее, что у обоих президентов была возможность сделать это в близкой перспективе, однако в начале мая оба отказались от конкретных встреч, сославшись на занятость.

При этом Владимир Путин и Барак Обама приняли совместное заявление по итогам переговоров. Шестистраничный документ содержит позицию двух стран по таким вопросам, как торгово-экономическое сотрудничество РФ и США, в том числе с учетом присоединения России к ВТО, проблематика нераспространения, региональные проблемы, такие как иранская ядерная программа, ситуация вокруг КНДР, Сирии, на Ближнем Востоке.

Кроме того, в заявлении подчеркивается намерение продолжать борьбу с проблемами наркотрафика, трансграничной преступностью и другими современными вызовами.

Несколько абзацев в заявлении посвящены вопросам контактов между гражданами двух стран, гуманитарным проблемам и укреплению демократии.

Отдельно в документе подчеркивается, что администрация Барака Обамы плотно работает с конгрессом США с целью скорейшей отмены поправки Джексона-Вэника применительно к России и распространения на РФ режима нормальных торговых отношений.

"Одна из ключевых задач в нашей совместной повестке дня - расширение торгово-инвестиционных связей, что должно способствовать взаимному экономическому росту и процветанию", - отмечают президенты. "В этом контексте мы условились уделять приоритетное внимание увеличению и диверсификации двусторонней торговли и инвестиций на основе недискриминационного доступа на свои рынки в соответствии с международными нормами", - заявляют Путин и Обама.

"Важный шаг на этом пути - присоединение России к ВТО, которое стало возможным благодаря совместным усилиям", - подчеркивается в заявлении президентов.

"Народ Сирии должен сам выбирать свое будущее"

Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама подчеркнули необходимость предоставить народу Сирии возможность самостоятельно выбирать путь своего дальнейшего развития, говорится в совместном заявлении.

"Убеждены, что сирийский народ должен иметь возможность самостоятельно, демократическим путем выбирать свое будущее", - говорится в документе. Лидеры выразили готовность сотрудничать для разрешения региональных конфликтов.

"Для того, чтобы остановить кровопролитие в Сирии, мы призываем к немедленному прекращению любого насилия и выражаем всестороннюю поддержку усилий спецпосланника ООН Кофи Аннана, включая движение в направлении политического перехода к демократической, плюралистической политической системе, который осуществлялся бы самими сирийцами в рамках суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Сирии", - говорится в заявлении.

Путин впервые разговаривает с Обамой как с коллегой

Президент России Владимир Путин, прибывший на встречу "двадцатки" в мексиканский Лос-Кабос, перед открытием саммита впервые в качестве президента встретился с коллегой Обамой.

Беседа проходит в гостинице Esperanza, отмечает ИТАР-ТАСС, что в переводе с испанского означает "надежда". Этот отель на время саммита "двадцатки" стал резиденцией Барака Обамы, то есть, формально переговоры проходят на американской территории.

С российской стороны в них принимают участие глава МИД Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков, посол России в США Сергей Кисляк, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. С американской - госсекретарь Хилари Клинтон, помощник президента по вопросам национальной безопасности Томас Донилон, посол США в РФ Майкл Макфол, специальный помощник президента США по России Элис Уэлс.

Путин и Обама встречаются второй раз. Первая встреча между ними состоялась в Москве, когда президент США совершал визит в Россию. Однако тогда Владимир Путин занимал пост премьер- министра.

Сама беседа проходила за закрытыми для прессы дверями.