Глава "Луганской народной республики" Валерий Болотов заявил, что в военно-транспортном самолете Ил-76, который был сбит в ночь на 14 июня около луганского аэропорта, погибших не было
Global Look Press
 
 
 
Изначально ответственность за сбитый самолет взяли на себя представители "Луганской народной республики". В руководстве ЛНР пояснили, что был нарушен приказ Болотова о закрытии воздушного пространства над "народной республикой"
Global Look Press
 
 
 
Однако затем мятежники заявили о непричастности к авиационной трагедии. Точку в споре поставил сам Болотов, сказав, что самолет был сбит из систем противовоздушной обороны ЛНР
Reuters

Глава "Луганской народной республики" Валерий Болотов заявил, что в военно-транспортном самолете Ил-76, который был сбит в ночь на 14 июня около луганского аэропорта, погибших не было.

"В самолете погибших не было, были расстрелянные люди - десантные бригады, которых уничтожила украинская армия. Самолет был пустой", - приводит ИТАР-ТАСС слова Болотова, которые он произнес на пресс-конференции 18 июня.

По данным Генпрокуратуры Украины, в 00:13 по московскому времени 14 июня из Днепропетровска в Луганск вылетел самолет Ил-76. На его борту находились девять членов экипажа и 40 военнослужащих, а также военная техника и амуниция. При подлете к месту назначения самолет упал и загорелся. Все находившиеся на его борту люди погибли.

Как ранее говорил Болотов, Ил-76 перед падением был обстрелян "специалистами ПВО" из "народной республики". По словам главы ЛНР, украинский военный самолет попал под обстрел, поскольку нарушил изданный указ от 9 июня о запрете перелетов над территорией ЛНР. В украинской прокуратуре, в свою очередь, отметили, что самолет сбили неизвестные из переносного зенитно-ракетного комплекса.

В связи с тем, что самолет отправился в полет, а информация об "активизации деятельности террористических группировок" около аэропорта Луганска была проигнорирована, в Генпрокуратуре Украины возбудили уголовное дело. Оно расследуется против пока неназванных должностных лиц вооруженных сил Украины и сотрудников штаба "антитеррористической операции". Их подозревают в "халатном отношении к военной службе", за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Накануне, 17 июня, Верховная Рада Украины создала временную следственную комиссию по вопросам расследования обстоятельств уничтожения Ил-76 около Луганска.

Изначально ответственность за сбитый самолет взяли на себя представители "Луганской народной республики". В руководстве ЛНР пояснили, что был нарушен приказ Болотова о закрытии воздушного пространства над "народной республикой". Однако затем мятежники заявили о непричастности к авиационной трагедии. Точку в споре поставил сам Болотов, сказав, что самолет был сбит из систем противовоздушной обороны ЛНР.