В Нигерии более 10 человек погибли во время просмотра чемпионата мира из-за теракта, устроенного смертником
Global Look Press
 
 
 
В Нигерии в результате взрыва террориста-смертника, организованного в центре трансляций матчей города Даматуру, погибло не менее 13 человек
Global Look Press
 
 
 
Житель Даматуру Мохаммед Каркаре пояснил, что центры, где проводятся трансляций матчей, пользуются большой популярностью по всей Нигерии
Global Look Press

В Нигерии в результате взрыва, организованного террористом-смертником в центре трансляций матчей города Даматуру, погибло не менее 13 человек, передает Reuters. По некоторым данным, теракт унес жизни более 20 человек.

По словам очевидцев, трагедия случилась после того, как смертник подъехал к месту, где вечером 17 июня жители города собрались на трансляцию чемпионата мира по футболу. Он прибыл на такси, в котором находилась взрывчатка. Власти подозревают в организации теракта членов группировки "Боко Харам", ответственной за похищение более 200 школьниц и захват в заложники нескольких десятков женщин. В трех штатах, включая Йобу, где произошел взрыв, введено чрезвычайное положение.

После взрыва полиция несколько раз возвращалась на место происшествия, чтобы доставить раненых в больницы. "Армейские грузовики и полицейские автомобили ездили туда четыре раза. В каждом грузовике были раненые, и все они - молодые люди или дети", - сообщил один из медиков, передает BBC.

Житель Даматуру Мохаммед Каркаре пояснил, что центры, где проводятся трансляций матчей, пользуются большой популярностью по всей Нигерии и во время больших событий переполнены болельщиками. Между тем ранее власти обратились к жителям ряда штатов с призывом отказаться от посещения публичных трансляций чемпионата мира.

12 июня было приказано закрыть центры штата Адамава в связи с поступившей информацией о запланированном теракте. За последние несколько недель взрывы на севере Нигерии унесли жизни еще не менее 40 человек, пишет The Guardian.