Израильские солдаты в ночь на среду арестовали на Западном берегу реки Иордан 50 палестинцев, выпущенных из тюрем в обмен на освобождение военнослужащего Гилада Шалита в 2011 году
Global Look Press
 
 
 
Трое учащихся религиозного учебного заведения в поселении Кфар-Эцион на Западном берегу Иордана были похищены после того, как сели в попутную машину недалеко от Хеврона 12 июня
Global Look Press
 
 
 
Всего за время поисков было арестовано уже более 250 палестинцев, большая часть из которых является активистами движения "Хамас"
Global Look Press

В Израиле продолжается операция "Вернитесь, братья" по поиску троих подростков, похищенных несколько дней назад при неустановленных обстоятельствах. Израильские солдаты в ночь на среду арестовали на Западном берегу реки Иордан 50 палестинцев, выпущенных из тюрем в обмен на освобождение военнослужащего Гилада Шалита в 2011 году, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на израильское государственное радио. По данным израильских СМИ, арестованы два члена Палестинского законодательного совета.

Трое учащихся религиозного учебного заведения в поселении Кфар-Эцион на Западном берегу Иордана были похищены после того, как сели в попутную машину недалеко от Хеврона 12 июня. Двоим из них 16 лет, одному - 19. Израильские власти, в том числе премьер Биньямин Нетаньяху, прямо обвинили движение "Хамас" в похищении.

Всего за время поисков было арестовано уже более 250 палестинцев, большая часть из которых является активистами движения "Хамас". В их числе - спикер заксобрания Абдель Азиз ад-Дуэйк, являющийся одним из лидеров движения.

Официальный представитель Армии обороны Израиля Питер Лернер заверил, что "до тех пор, пока подростки остаются в заложниках, организация "Хамас" будет чувствовать себя преследуемой и парализованной". "Мы твердо намерены разрешить кризис с похищением и ослабить террористическую активность "Хамас", подорвать инфраструктуру организации и ее возможности по вербовке рекрутов", - добавил Лернер.

NEWSru Israel сообщает, что полиция рассматривает возможность передачи родителям похищенных подростков записи их разговоров со Службой экстренного вызова. Существующие правила не предусматривают передачи записей третьим лицам, но в данном случае может быть сделано исключение. Речь идет о телефонном звонке, который успел в момент похищения сделать один из мальчиков.

Полиция готова пойти на этот шаг из опасения, что родители могут получить эту запись в результате утечки информации в отредактированном виде.

Звонивший молодой человек несколько раз прошептал "Нас похищают!", затем связь была потеряна. В телефонной службе к звонку отнеслись как к неудачной шутке, однако после того, как в полицию обратились родители пропавших мальчиков, стало понятно, что диспетчеры допустили ошибку.

А в социальных сетях тем временем разворачивается информационная кампания "Три Шалита". Как пишет NEWSru Israel со ссылкой на "Едиот Ахронот", участники кампании просят палестинских детей и подростков сфотографироваться, подняв три пальца в знак поддержки похищения.

Напомним, ранее в СМИ высказывались предположения о том, что ситуация с похищением может поставить под удар объединенное палестинское правительство, созданное после примирения "Хамас" и "Фатх". На днях стало известно, что в окружении палестинского лидера Махмуда Аббаса растет недовольство лидерами "Хамас" и обсуждается возможность одностороннего расторжения соглашения с движением. Наблюдатели полагают, что, если причастность "Хамас" к похищению троих подростков подтвердится, договор будет расторгнут.