Служба безопасности Украины сообщила о задержании в Харькове российского дипломата, который пытался купить права для себя и еще одного представителя консульской службы
Служба безопасности Украины
 
 
 
Момент дачи взятки был запечатлен на видео. По данным СБУ, россиянин пытался дать взятку в размере 400 долларов
Служба безопасности Украины
 
 
 
По предъявлению дипломатического паспорта его пришлось отпустить, теперь решается вопрос об объявлении его персоной non grata
Служба безопасности Украины

Служба безопасности Украины сообщила о задержании в Харькове российского дипломата, который пытался купить права для себя и еще одного представителя консульской службы. По предъявлению дипломатического паспорта его пришлось отпустить, теперь решается вопрос об объявлении его персоной non grata.

О задержании рассказывается на видеоканале СБУ в YouTube: момент дачи взятки был запечатлен на видео. Лица участников "сделки" заретушированы, имя дипломата не называется.

По данным СБУ, россиянин пытался дать взятку в размере 400 долларов.

После задержания он представился сотрудником Генерального консульства России в Харькове и предъявил сотрудникам правоохранительных органов дипломатический паспорт и аккредитационную карточку. Его отпустили в связи с дипломатическим иммунитетом.

Как передает РБК, СБУ пообещала противодействовать спецслужбам России "в стремлении коррумпировать правоохранительные органы Украины".