Напуганные перспективой вторжения, иракские призывники бегут домой, чтобы не участвовать в сражениях, сообщают командиры союзнических войск
RTV International
 
 
 
30 тыс. иракских военнослужащих дезертировали из армии, чтобы не участвовать в сражениях с войсками союзников
RTV International
 
 
 
Проблема дезертирства накануне американо-британского вторжения нанесла серьезный урон регулярной иракской армии численностью 200 тыс. человек. По информации одного из источников, количество дезертировавших составляет 15% всей иракской армии
RTV International

Напуганные перспективой вторжения, иракские призывники бегут домой, чтобы не участвовать в сражениях, сообщают командиры союзнических войск.

30 тысяч иракских военнослужащих дезертировали из армии, чтобы не участвовать в сражениях с войсками союзников. Об этом сообщило командование вооруженных сил США и Великобритании, дислоцированных в регионе Персидского залива, пишет сегодня The Mirror (перевод на сайте Inopressa.ru).

Проблема дезертирства накануне американо-британского вторжения нанесла серьезный урон регулярной иракской армии, численность которой 200 тыс. человек. По информации одного из источников, количество дезертировавших составляет 15% всей иракской армии.

Как отмечает британское издание, особенно сильно это осложнит для Ирака оборону южных территорий, которые были закреплены за силами регулярной армии. Побегов с военной службы не зафиксировано только в элитных подразделениях республиканской гвардии, которые, как ожидается, примут участие в самых жестоких столкновениях с войсками союзников. В отличие от республиканской гвардии, служба в регулярной армии оплачивается чрезвычайно низко, там не хватает продовольствия и техники.

Сведения о массовом дезертирстве были получены в результате прослушивания иракского радиоэфира. Не исключено, что это один из результатов мощной психологической операции США и Великобритании, в ходе которой на территорию Ирака было сброшено более 1 млн листовок, а по радио постоянно транслировались пропагандистские материалы, пишет The Mirror. Только за последние семь дней вокруг Багдада и ключевого иракского порта Басры было разбросано около 120 тыс. листовок.

Как сообщили британские источники, иракцы роют рвы вокруг важных гражданских и военных объектов и наполняют их нефтью, чтобы в случае опасности после вторжения американо-британских войск в Ирак поджечь их, создав "эффект огненной стены". "Его цель - остановить продвижение наших войск и создать дополнительный источник тепла, который собьет с курса ракеты с тепловой системой самонаведения", - сообщил представитель британской армии.

Чтобы предотвратить утечку информации о диспозиции британских и американских войск, у солдат забрали мобильные телефоны и заблокировали доступ к интернету.

Британские войска располагают запасами продовольствия и предметов первой необходимости для 12 тыс. военнопленных и 13500 беженцев. Возможное количество военнопленных и беженцев подсчитывалось экспертами несколько недель назад, однако теперь делаются предположения, что гораздо большее количество иракских солдат захотят сдаться в плен.

Во время войны в Персидском заливе массовая сдача в плен превратилась в бедствие для американских солдат, потому что жаждущие стать военнопленными иракские солдаты буквально осаждали военные лагеря США. "Оборачиваешься, и видишь вокруг себя 150 иракцев, пытающих сдаться", - вспоминает один из участников тех событий.

Среди военнослужащих царит уверенность в том, что они совершают правое дело. "Мы готовы наступать. Последние детали мозаики встали на свое место. Конечно, нам хотелось бы иметь за спиной неограниченную, безоговорочную поддержку британского общества, тем не менее мы не позволим, чтобы ее отсутствие помешало сделать нам то, что мы должны здесь сделать", - заявил британский офицер, подполковник Ронни Маккорт.