В Нидерландах марихуану признали лекарственным средством
Архив NEWSru.com
 
 
 
Теперь официальное одобрение Фармакологического комитета позволит голландским врачам выписывать рецепты на лекарственную травку. А ее стоимость будет покрываться медицинской страховкой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как правило, марихуану голландские врачи рекомендуют больным раком - в качестве средства, усиливающего аппетит, устраняющего боль и тошноту
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее марихуану продавали бесконтрольно - в местных специализированных кафе. Врачи ее прописывали неофициально, а в аптеках пациенты уже по собственному почину могли купить специальную порцию - Maripharm
Архив NEWSru.com
 
 
 
Регулирование, в частности, позволит ввести нормативы на содержащееся в конопле химически активное вещество тетрагидроканнабинол (THC)
Архив NEWSru.com

В Нидерландах марихуану признали лекарственным средством. Теперь официальное одобрение Фармакологического комитета позволит голландским врачам выписывать рецепты на лекарственную травку. А ее стоимость будет покрываться медицинской страховкой.

Как правило, марихуану голландские врачи рекомендуют больным раком - в качестве средства, усиливающего аппетит, устраняющего боль и тошноту, отмечает АР. Ранее марихуану продавали бесконтрольно - в местных специализированных кафе. Врачи ее прописывали неофициально, а в аптеках пациенты уже по собственному почину могли купить специальную порцию - Maripharm.

Как говорит Бас Куик, пресс-секретарь местного Минздрава, "министр сказал, смотрите, врачи выписывают рецепты на марихуану в любом случае, и среди потребителей много пациентов, так что мы можем регулировать эту сферу". Регулирование, в частности, позволит ввести нормативы на содержащееся в конопле химически активное вещество тетрагидроканнабинол (THC).

Закон о том, что марихуану можно использовать в качестве медицинского препарата, парламент Нидерландов принял подавляющим большинством голосов еще в 2001 году, но без разрешения Фармкомитета практикующие врачи не могли выписывать рецепты.

Для сравнения: в США принят закон, который устанавливает сроки тюремного заключения независимо от того, для каких целей выращивают марихуану. Тем не менее, хотя в Голландии велико число тех, кто пробовал марихуану хотя бы однажды, общий уровень потребления остается значительно меньше, чем в Штатах, где это противозаконно.