Убийца американского и канадского нефтяников в Йемене не был террористом
Архив NEWSru.com

Человек, совершивший убийство американского и канадского нефтяников - Наджи Ахмед Абдалла Кумейм по кличке "Амри" - не имеет связей с какими-либо террористическими или исламскими организациями. Об этом сообщило йеменское МВД, проводящее расследование инцидента.

Согласно информации МВД Йемена, убийца и его жертвы работали вместе на месторождении "Сафир", но около 3 месяцев назад Кумейм был уволен. По предварительной версии, инцидент произошел на почве разборки между бывшими товарищами по работе, сообщает РИА "Новости".

По информации катарского телеканала Al-Jazeera, свидетели уверяют, что, расстреливая бывших сослуживцев, Амри повторял: "Я отомщу тем, кто на меня доносил".

Преступник застрелил американского и канадского нефтяников, их йеменского охранника, а затем покончил жизнь самоубийством. Убийство произошло внутри здания техасской нефтедобывающей компании Hunt Oil, расположенного в богатой нефтью провинции Мариб.

Как сообщает Reuters, антиамериканские настроения в арабских странах достигли своего апогея в связи с неизбежностью военной операции США против Ирака.

Напомним, в Йемене находится дом семьи лидера террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена. Кроме того, по мнению Запада, эта обедневшая арабская страна служит приютом для мусульманских боевиков.

Как ранее сообщал NEWSru.com, в декабре прошлого года вооруженный боевик убил трех американских врачей. Также в перестрелке была ранена медсестра госпиталя.

Инцидент произошел в миссионерском госпитале Джибла на юге страны. Нападавший вошел в больницу, представившись родственником одного из пациентов. Затем он открыл огонь из автомата Калашникова по группе врачей из двух мужчин и двух женщин, проводивших совещание.

Преступника тотчас схватили. Он заявил полицейским, что убил американского мужчину и двух женщин ради "очищения" и "чтобы приблизиться к Аллаху". Вооруженный преступник оказался студентом одного из йеменских университетов.