Президент Азербайджана подписал указ о помиловании 129 заключенных
Архив NEWSru.com

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о помиловании 129 заключенных. Сообщение об этом распространила в среду вечером пресс-служба исполнительного аппарата президента Азербайджана.

42 человека из общего числа помилованных - это лица, осужденные за участие в преступлениях, направленных против независимости, территориальной целостности и государственной власти страны.

33 из них принимали участие в составе незаконных вооруженных формирований в действиях, направленных на насильственный захват власти в октябре 1994 и марте 1995 года в городах Баку, Гянджа и Газахском и Акстафинском районах страны.

Еще двое помилованных принимали участие в сепаратистских действиях на юге Азербайджана, направленных на расчленение территории страны, говорится в тексте указа президента Азербайджана.

Кроме того, четверо из числа помилованных были признаны виновными в покушении в сентябре 1993 года на жизнь бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева. Гейдар Алиев скончался от сердечной недостаточности 12 декабря 2003 года в американской клинике в городе Кливленде.

Весомый резонанс в обществе вызвал тот факт, что среди помилованных - бывший премьер-министр Азербайджана Сурет Гусейнов. За попытку вооруженного захвата власти в 1994 году он был приговорен к смертной казни, замененную впоследствии на пожизненное заключение.