The Times: Харири знал, что сирийцы готовятся его убить
Архив NEWSru.com

За несколько дней до своей гибели премьер-министр Ливана Рафик Харири принял в своем особняке Валида Джумблатта, лидера ливанских друзов (арабов, которые отошли от ислама и исповедуют свою веру). Харири предупредил своего старого друга: за ним охотятся сирийцы.

"Он сказал мне, что в ближайшие две недели убьют или меня, или его, - сообщил Джумблатт в интервью The Times. - Он знал, что что-то должно произойти".

Так и случилось - 14 февраля Харири погиб в результате взрыва бомбы, которая, как полагают, была заложена под днище его автомобиля.

Сирия делает заявления о своей непричастности к этому покушению, и пока не было обнаружено неопровержимых доказательств того, что Сирия была связана с убийством Харири. Но события, которые привели к убийству этого ливанского политика, и интервью, которые дали не менее десяти западных, ливанских и даже сирийских официальных лиц, не оставляют сомнений в том, что план убийства был разработан в Сирии, пишет The Times, перевод статьи которой публикует Inopressa.

The Times получила информацию о том, что Харири вызвал гнев сирийцев, выступив в поддержку резолюции ООН, которая требовала от Сирии прекратить вмешательство во внутренние дела Ливана. Еще задолго до убийства Харири официальные лица США и ООН предупреждали сирийские власти, чтобы они не причиняли никакого вреда этому ливанскому политику.

В середине января, под давлением Сирии, ливанское правительство лишило Харири отряда охраны из 70 человек. Сразу же после убийства Харири место покушения было очищено, чтобы уничтожить доказательства причастности Сирии к покушению.

Убийство Харири, миллиардера строительного бизнеса, который восстанавливал свою страну после 15 лет гражданской войны, произошло после того, как началось ухудшение отношений между Харири и президентом Сирии Башаром Асадом. В августе Сирия, на которую США усилили давление с требованием вывести сирийские войска из Ливана, внесла изменения в конституцию Ливана, с тем чтобы увеличить срок пребывания у власти ливанского президента Лахуда, который является союзником Сирии.

Харири, который в то время являлся союзником Сирии, был в оппозиции к Лахуду и яростно критиковал изменения, которые были внесены в ливанскую конституцию. Тогда Асад вызвал ливанского политика в Дамаск и во время встречи, которая продолжалась 15 минут, сказал Рафику Харири, что решение принято и что Сирия рассчитывает на то, что Харири поддержит внесенные в конституцию поправки во время голосования в ливанском парламенте. Харири вернулся в Ливан и поехал прямо в свою летнюю резиденцию, которая находится в горах возле Бейрута. Бывший помощник вспоминает, что Харири, который был в подавленном настроении, сказал: "Для них (сирийцев) мы все - муравьи".

Но Харири удалось отомстить. Используя свои связи с президентом США Бушем и президентом Франции Шираком, Харири добился того, что Совет Безопасности ООН принял резолюцию 1559 с требованием к Сирии вывести свои войска из Ливана. Правда, помощники Харири отрицали его причастность к принятию резолюции ООН.

Первого октября прошлого года в столице Ливана Бейруте произошло покушение на жизнь бывшего министра экономики Ливана Марвана Хамадеха, который был другом Рафика Харири. Тогда Хамадех был серьезно ранен в результате взрыва автомобиля, начиненного взрывчаткой, и был убит телохранитель бывшего министра. То покушение было истолковано как предупреждение лидеру друзов Валиду Джумблатту, пишет The Times.

Через две недели после этого Харири ушел в отставку с поста премьер-министра. Он стал центром притяжения оппозиционных Сирии сил, и ожидалось, что в качестве лидера антисирийских сил Харири примет участие в парламентских выборах в мае этого года.

После попытки покушения на Марвана Хамадеха Париж и Вашингтон предупредили Дамаск о недопустимости причинения вреда лидерам оппозиции, в частности Харири и Джумблатту. Заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж повторил это предупреждение на встрече с президентом Асадом в Дамаске, которая состоялась 2 января этого года. Но в конце января Харири был лишен отряда охраны, который состоял из 70 бойцов ливанских сил безопасности. Харири стал мишенью для атак в прессе со стороны просирийских фигур. Были арестованы несколько сотрудников благотворительных организаций, которыми руководил Харири.

Но ливанский политик был уверен в том, что сирийцы не посмеют его тронуть, так как он находился под защитой Вашингтона и Парижа. Но вскоре Харири перестал быть уверен в своей неуязвимости. 10 февраля представитель генерального секретаря ООН по ближневосточному урегулированию Терье Род-Ларсен встретился в Дамаске с президентом Сирии и попросил его начать диалог с ливанским политиком с целью урегулировать возникшие разногласия. "Ларсен знал, что, если в ближайшее время не начнется такой диалог, все может очень плохо кончиться", - сообщил The Times источник в ООН.

Через два дня Харири пригласил в свой дом Джумблатта и во время этой встречи предсказал свою смерть.

Три сирийских министра в интервью The Times отрицали причастность к убийству Харири. Но никто из них не выдвинул альтернативную версию убийства, и это несмотря на то, что Сирия имела в Ливане разветвленную сеть спецслужб.