Эхуд Ольмерт в воскресенье призвал международное сообщество продолжить бойкот палестинского правительства
Reuters
 
 
 
Выступая на заседании правительства, Ольмерт пообещал продолжить ограниченные контакты с председателем Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом, согласившимся на участие своего движения "Фатх" в коалиции с исламистами из "Хамаса"
Reuters
 
 
 
"Платформа нового правительства включает очень проблематичные элементы, которые не могут устроить ни Израиль, ни мировое сообщество", - продолжил Ольмерт
Архив NEWSru.com

Кабинет министров Израиля подавляющим большинством поддержал призыв премьер-министра бойкотировать новое палестинское правительство, сообщает агентство AP. На заседании правительства два министра проголосовали против бойкота, 19 министров разделяют мнение премьер-министра страны.

Эхуд Ольмерт в воскресенье призвал международное сообщество продолжить бойкот палестинского правительства.

Выступая на заседании правительства, Ольмерт пообещал продолжить ограниченные контакты с председателем Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом, согласившимся на участие своего движения "Фатх" в коалиции с исламистами из "Хамаса".

Такие контакты, однако, будут сведены к вопросам "улучшения качества жизни палестинского населения" и в нынешней ситуации не перейдут в плоскость политического диалога - обсуждения различных аспектов окончательного урегулирования, подчеркнул израильский премьер.

"Мы полагаем, что новое правительство, в том виде в котором оно было объявлено и представлено, ограничивает возможности для диалога с Аббасом и круг вопросов, которые мы могли бы обсуждать в будущем", - цитируют местные СМИ слова Ольмерта, который впервые прокомментировал создание палестинского правительства национального единства.

"Платформа нового правительства включает очень проблематичные элементы, которые не могут устроить ни Израиль, ни мировое сообщество", - продолжил Ольмерт.

Он призвал оставить в силе политико-экономические санкции в отношении палестинского кабинета до тех пор, пока тот не примет три требования, сформулированные более года назад "квартетом" посредников (ООН, ЕС, Россия и США). Речь идет о признании права Израиля на существование, отказе от насилия и выполнении прежних палестино-израильских соглашений.

Новое палестинское правительство, сменившее однопартийный кабинет исламистов, получило накануне вотум доверия парламента и было приведено к присяге. Министерские портфели поделили представители основных политических сил на палестинских территориях, сообщает РИА "Новости".