Саакашвили готов передать часть функций президента новому парламенту Грузии
Вести

Президент Грузии Михаил Саакашвили "готов передать часть функций президента страны парламенту, который будет избран в мае с.г". Об этом он сам заявил во вторник в интервью грузинским журналистам в Нью-Йорке.

"Я готов выступить с инициативой о предоставлении новоизбранному парламенту дополнительных прерогатив и передачи ему части президентских полномочий и функций", - сказал Саакашвили.

Он не указал, о каких именно президентских полномочиях идет речь, но сообщил, что, "по предварительному согласованию с оппозиционными силами, выборы в парламент должны состояться до 24 мая с.г. - предположительно 21 мая", передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, "желание провести выборы до 24 мая оппозиция мотивировала нежеланием проводить выборы после празднования Дня независимости Грузии (26 мая) и приуроченного к нему военного парада". "Я не до конца понимаю эту их мотивацию, но готов назначить выборы до 26 мая", - заметил Саакашвили. В то же время, он призвал оппозицию к диалогу по определению конкретной даты выборов.

Он также заявил, что считает вполне возможным увеличение числа депутатских мандатов в будущем парламенте, сообщает "Интерфакс". "Согласно недавнему референдуму число депутатских мест в парламенте должно быть 150, однако если для национального согласия необходимо увеличить число мест, это вполне возможно", - сказал Саакашвили. "Мы готовы в таком случае объяснить нашему народу, что необходимо добавить 25 или 35 депутатских мест", - отметил грузинский лидер.

При этом Саакашвили считает, что для принятия такого решения все политические силы в первую очередь должны договориться. По его словам, еще не поздно вместе с оппозицией принять решение по поводу увеличения числа мест в парламенте.

Напомним, что Объединенная грузинская оппозиция требует проведения повторных президентских выборов, отставки спикера парламента Нино Бурджанадзе и освобождения всех задержанных во время беспорядков при митинге оппозиции в ноябре 2007 года в центре Тбилиси. Перед зданием парламента с 9 марта установлены примерно 20 палаток, в которых находятся несколько лидеров оппозиции и их сторонники из числа добровольцев, которые объявили голодовку, добиваясь выполнения своих требований.

Оппозиция собрала мусор перед парламентом и разбросала его у мэрии Тбилиси

Тем временем сторонники голодающих перед парламентом Грузии оппозиционеров во вторник вечером устроили уборку территории. Они собрали весь накопившийся за 10 дней голодовки мусор и отвезли его на площадь Гиоргия Саакадзе и разбросали перед новым зданием мэрии Тбилиси.

Таким образом оппозиция выразила протест городским властям, которые с начала акции прекратили уборку территории перед парламентом, заявил "Интерфаксу" организатор акции Джонди Багатурия.

"Мы требуем, чтобы мэрия выполняла свои обязанности и держала в чистоте эту площадь перед парламентом", - заявил он.