Греческие мусорщики захватили афинскую мэрию, протестуя против планов реформы пенсионной системы
AP Photo

Греческие мусорщики захватили сегодня афинскую мэрию в рамках акции протеста против планов правительства реформировать пенсионную систему. Полиция в связи с "демократическим характером" акции в дело не вмешивалась, передает ИТАР-ТАСС. Мэр города Никита Какламанис заявил, что "служащие афинской мэрии не могут работать в историческом здании на площади Котзиа в условиях, когда здание захвачено коммунальными работниками".

Какламанис попросил, чтобы "все работники мэрии покинули здание до тех пор, пока не окончится его захват", а сам остался в мэрии для того, чтобы "выполнять свои обязанности как хранитель независимости этого института местного самоуправления и защитник демократических идеалов".

Из-за продолжающейся уже вторую неделю забастовки мусорщиков на улицах Афин накопились десятки тысяч тонн мусора. Часть работников в воскресенье прекратила акцию протеста, однако другая часть попыталась воспрепятствовать прибытию машин с мусором на главную городскую свалку. В результате властям пришлось направить наряды спецназа, которые взяли свалку в кольцо и обеспечивали разгрузку мусоровозов. Сегодня спецназу пришлось снова вмешаться, чтобы обеспечить работу городской свалки.

Греческие профсоюзы выступают против подготовленного правительством проекта пенсионной реформы, обсуждение которого началось сегодня вечером в парламенте. В четверг документ будет вынесен на голосование. Правительство настаивает на необходимости принятия закона, чтобы избежать неизбежного краха системы пенсионного страхования в ближайшие десятилетия из-за активного процесса старения нации.

Крупнейшие профобъединения, требующие отмены законопроекта, проведут в среду 24-часовую всеобщую забастовку. Греческие энергетики решили продолжить до четверга свою акцию протеста, в рамках которой они с 3 марта проводят веерные отключения на несколько часов электричества в Афинах, Салониках и других населенных пунктах страны. Работники греческих банков, врачи и фармацевты бастуют в понедельник и в среду, а юристы намерены не выходить на работу до пятницы.