Чехия увеличит число разведчиков из-за угрозы со стороны России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чешское правительство, пришедшее к власти в январе прошлого года, считает необходимым защитить от России энергетический сектор, говорится в докладе, попавшем в распоряжение агентства. РФ является главным поставщиком энергоносителей в эту страну
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как заявлял глава МИД РФ Сергей Лавров, утверждения об энергетическом шантаже со стороны России не имеют под собой никаких оснований
НТВ

Правительство Чехии в текущем году планирует увеличить численность сотрудников разведывательного управления страны в связи с якобы возрастающей угрозой со стороны России, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

Чешское правительство, пришедшее к власти в январе прошлого года, считает необходимым защитить от России энергетический сектор, говорится в докладе, попавшем в распоряжение агентства. РФ является главным поставщиком энергоносителей в эту страну.

Согласно докладу МВД Чехии, число сотрудников будет увеличено за счет новых агентов и аналитиков. "Разведка вынуждена увеличивать штат агентов и оперативных сотрудников в связи с тем, что поставки и цены на энергоносители становятся инструментом российской внешней политики, включая попытки контролировать или использовать основные энергетические компании Чехии", - говорится в докладе чешского МВД.

Чехия и ряд соседних государств Восточной Европы являются активными потребителями российских энергоресурсов.

Россия неоднократно опровергала утверждения об использовании энергетики во внешней политике страны. Как заявлял глава МИД РФ Сергей Лавров, утверждения об энергетическом шантаже со стороны России не имеют под собой никаких оснований.